Активизировался вулкан Котопакси в Эквадоре

Spread the love

Котопакси — один из самых активных вулканов в Южной Америке. Эквадорский вулкан Котопакси выбрасывает шлейф газа и пара, который достиг высоты 1,8 км над кратером. 

По данным Эквадорского геофизического института, пепел от вулкана выпал к югу от столицы Кито и в близлежащих долинах. Эквадорский институт геофизики опубликовал в Твиттере фотографию, сделанную с беспилотника, на которой виден шлейф пара, поднимающийся от заснеженной вершины Котопакси.

Шлейф был виден из разных точек Кито, но сейсмологи сказали, что он состоял в основном из газа и содержал лишь небольшое количество пепла. 

Котопакси извергался десятки раз. В августе 2015 года он изверг большое количество пепла после периода относительного спокойствия, длившегося 70 лет. Одно из самых значительных извержений произошло в 1877 году, когда лахары — вулканические селевые потоки — прошли до 100 км от кратера и разрушили город Латакунга. 

Но еще до 1877 года Котопакси и его извержения, которых боялись живущие поблизости люди, стали источником вдохновения для таких художников, как американский пейзажист Фредерик Эдвин Черч.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love