Египетские артефакты неожиданно раскопали в древнем поселении в Испании

Spread the love

В Испании археологи при проведении раскопок на месте 2700-летнего поселения железного века в Саламанке неожиданно обнаружили древнеегипетские артефакты.

Как сообщает Heritage Daily, археологическая команда проводила раскопки на территории памятника Серро-де-Сан-Висенте, расположенного на одном из трех холмов Саламанки. Впервые поселение железного века здесь было обнаружено еще в 1990 году. За последние три десятилетия археологи раскопали и исследовали территорию около 1000 квадратных метров. Им удалось обнаружить довольно необычные для этих мест артефакты.

В частности, команда обнаружила амулеты и расписную керамику с мотивами египетского происхождения. Сложив фрагменты керамики вместе, ученые установили, что они являются частью инкрустации с позолотой, на которой была изображена богиня Хатхор, одно из главных божеств в Древнем Египте.

Ей поклонялись как супруге бога неба Гора. Однако в некоторых египетских городах Хатхор считали супругой бога солнца Ра. В любом случае, оба этих бога олицетворяли собой царскую власть. Именно их земными представителями считались фараоны. Сама же Хатхор была богиней плодородия, материнства, радости и любви.

Как сообщают исследователи, сложенные вместе кусочки керамики образуют фрагмент длиной около пяти сантиметров, на котором хорошо видна нижняя часть волос богини Хатхор с характерными для нее кудрями. На обратной стороне керамики археологи обнаружили следы какого-то древнего клея, состав которого еще предстоит определить в лабораторных условиях.

Это говорит о том, что расписная керамика с изображениями древнеегипетских божеств могла украшать какое-то крупное изделие, которое, в свою очередь, могло устанавливаться на стену дворца в качестве украшения.

Вопрос о том, как такой артефакт мог попасть в поселение железного века в Испании, остается открытым. Есть мнение, что его в качестве подарка сюда могли привезти финикийские торговцы. Однако нельзя исключать вероятность того, что жители местных поселений каким-то образом сами переняли обряды и иконографию географически достаточно далеких от них древних культур.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love