Медики выяснили, что у мужчин сниженное либидо повышает риск смерти от всех причин

Ученые из Университета Ямагаты выяснили, что отсутствие сексуального интереса является фактором риска смертности от всех причин у японских мужчин старше 40 лет. Исследование опубликовано в журнале PLOS One.

В исследовании приняли участие 20 969 человек (8 558 мужчин и 12 411 женщин) в возрасте 40 лет и старше. Участники проходили ежегодные медицинские осмотры в префектуре Ямагата. Сексуальный интерес оценивали с помощью анкет.

За время наблюдения (около семи лет) умерло 503 человека. 67 смертей были связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 162 — с раковыми. Статистический анализ показал, что смертность от всех причин и смертность от рака были значительно выше среди мужчин, у которых отсутствовал сексуальный интерес. Для женщин такой взаимосвязи не наблюдалось.

Авторы учитывали также возраст, наличие артериальной гипертензии, диабета, курения, ожирения, а также уровень образования участников, их семейное положение и уровень стресса.

Исследование позволит эффективнее выявлять мужчин из группы риска. Учитывая однородность этнического происхождения людей в этом исследовании, его результаты нельзя переносить на другие группы без перепроверки.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *