Определено место рождения астероида Рюгу

Состав минералов астероида Рюгу указал на место его рождения. Согласно новому анализу, космическая «скала» сформировалась на окраинах Солнечной системы, сообщает Science Advances.

Группа ученых под руководством представителей Университета Хоккайдо (Япония) проанализировала образцы пород с помощью современных научных приборов, в том числе сканирующего электронного микроскопа и масс-спектрометра вторичных ионов.

Результаты показали, что в пробах пыли присутствуют карбонатные минералы и аминокислоты. Данный состав свидетельствует, что астероид сформировался при низкой температуре и дефиците воды. Подходящие условия наблюдаются в областях вокруг Урана и Нептуна, где испарение льда затруднено.
Но команда также идентифицировала такие минералы, как шпинель, оливин и перовскит. Они образуются при высоких температурах – от 1000 градусов Цельсия.

На основании этой информации ученые сформулировали гипотезу рождения Рюгу. Она гласит, что некий материал из внутренней Солнечной системы мигрировал к ее краю. Там он столкнулся с зародышем Рюгу и стал его частью. Это объясняет, как в его составе оказались породы, для образования которых требуются разные условия.

Изотопы меди и цинка в образцах Рюгу «близко соответствуют» изотопам углеродистого метеорита Ивуна, который был обнаружен в 1938 году в Танзании. Также ученые выявили сходство астероида с кометой 81p/Wild 2. Они заключили, что эти тела сформировались схожим образом – при смешении материалов из внутренней и внешней Солнечной системы.

Ученые отметили, что исследования помогают составить карту геологической истории Рюгу и его места во Вселенной. Возраст астероида составляет несколько миллиардов лет, и его анализ может раскрыть детали самой ранней истории Солнечной системы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *