В Китае найдены вырезанные из камня коконы и куколки тутового шелкопряда возрастом более 6 000 лет

По данным Института археологии Цзилиньского университета, в городе Юньчэн провинции Шаньси на севере Китая были обнаружены два вырезанных из камня кокона тутового шелкопряда и еще две куколки из камня, их возраст составляет более 6 000 лет.

По словам заместителя директора вышеупомянутого института Фан Ци, являющегося руководителем группы экспертов, занимающихся археологическими раскопками на территории города Юньчэн, четыре артефакта относятся к раннему периоду существования культуры Яншао, которая считается важной составной частью китайской цивилизации.

Новые археологические находки дают важные подсказки о роли разведения тутового шелкопряда и кокономотания в повседневном производстве и жизни еще в период существования культуры Яншао в бассейне Юньчэн, который считается основным районом зарождения китайской цивилизации, сообщил Фан Ци.

На месте раскопок в деревне Шицунь уезда Сясянь на территории города Юньчэн археологи также обнаружили жилища, зольные ямы и рвы, гробницы и гончарные печи, а также множество культурных реликвий, включая керамические и каменные орудия производства, изделия из нефрита и металла, а также артефакты из костей и раковин.

Эксперты полагают, что руины в деревне Шицунь могут быть примитивной ремесленной мастерской по разведению тутового шелкопряда и шелкомотанию, расположенной рядом с крупным жилым поселением.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *