Аномальные колебания температуры выявили в атмосфере Юпитера

Spread the love

В верхней тропосфере Юпитера выявили необъяснимые колебания температуры. Данные о них фиксировали как наземные, так и космические телескопы, сообщает Nature Astronomy.

Эти колебания оказались не связаны с сезонными изменениями. Ученые отметили, что, установив их причину, смогут лучше понять необычные механизмы формирования погоды на другой планете.

Долгое время считалось, что температура на Юпитере является относительно стабильной, поскольку его ось не отличается большим наклоном. Она отклоняется всего на три градуса по отношению к плоскости ее орбиты вокруг Солнца. Для сравнения – у Земли отклонение составляет 23,4 градуса. Из-за этого полюса оказываются то ближе, то дальше от Солнца, и на поверхности возникают значительные сезонные перепады температур.

Однако когда ученым стали поступать данные зондов Voyager и Cassini, а также Щчень Большого Телескопа, телескопа Subaru и инфракрасного телескопа NASA, то стало очевидно – многие предыдущие предоставления о газовом гиганте были неверными. Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA выявили колебания температуры с периодичностью в четыре года, семь-девять и 10-14 лет. Они наблюдаются в разных широтах и, очевидно, не связаны с временами года.

Исследование также указало на ряд закономерностей. Так, когда температура росла на определенных широтах в Северном полушарии, то на тех же широтах в Южном она понижалась. Это выглядело так, словно Юпитер сам поддерживал тепловой баланс. Кроме того, колебания температуры в тропосфере (нижнем слое атмосферы) соответствовали колебаниям в стратосфере (верхнем слое).

Ученые отметили, что слаженные колебания температур наблюдались в регионах, которые находились на разной высоте и от огромном расстоянии друг от друга.

«Измерение этих изменений температуры и периодов во времени – это шаг к тому, чтобы в конечном итоге получить полный прогноз погоды на Юпитере», – отметили авторы.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love