Ученые изучили разрушительное воздействие рентгена на кости

Spread the love

Немецкие ученые из клиники Шарите изучили разрушительное воздействие рентгена на кости. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

Команда исследователей проанализировала повреждения с помощью сфокусированных высокоэнергетических рентгеновских лучей на аппарате BESSY II в образцах костей рыб, свиней, крупного рогатого скота и мышей. При этом комбинация методов микроскопии позволила наглядно увидеть разрушение коллагеновых волокон, вызванное воздействием электронов.

Благодаря чувствительному оборудованию удалось выяснить, что коллагеновые волокна получают повреждения из-за поглощения излучения в минеральных нанокристаллах. Высокоэнергетические фотоны от рентгеновского излучения запускают цепочку электронных реакций, после чего ионизация кальция и фосфора в минерале повреждает белки, в том числе и содержащийся в костях коллаген. Наиболее выраженные изменения отмечались при длительной продолжительности облучения, однако они заметны даже при коротком воздействии на высокой мощности.

При этом специалисты подчеркнули, что рентгеновские лучи, используемые в BESSY II, приблизительно в 10 тысяч раз интенсивнее излучения, используемого при медицинских обследованиях.
 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love