Видимый диаметр Солнца в январе будет максимальным в году

Земля четвертого января окажется на минимальном расстоянии от Солнца, в связи с чем видимый диаметр светила будет наибольшим в году. Визуально оно будет казаться на 3% крупнее, чем в июле, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе Московского планетария.

Астрономы напомнили, что изучать Солнце с помощью телескопа и других оптических приборов можно только с применением специального фильтра.

«В среду, 4 января 2023 года, расстояние между Солнцем и нашей планетой будет минимальным в году и составит 147 098 925 км. <…> Видимый диаметр Солнца — наибольший в 2023 году (32 угловые минуты 35 секунд). В связи с этим диск небесного светила будет выглядеть на 3% больше, чем в начале июля, когда это расстояние максимально», — отметили в планетарии.

Продолжительность дня на широте Москвы возрастет с семи часов 11 минут в начале января до восьми часов 37 минут к концу месяца. Полуденная высота Солнца за это время увеличится с 11 градусов до 16,5 градуса.

Астрономы также напомнили, что полный оборот вокруг Солнца наша планета совершает за 365 дней шесть часов девять минут и 10 секунд. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли, которую она проходит в начале января, называется перигелием. В самой далекой точке — афелии — Земля окажется в начале июля. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *