В Москве обнаружили 12 тыс. археологических находок в 2022 году

Порядка 12 тыс. цельных археологических предметов обнаружили специалисты в Москве во время сезона в 2022 году. В том числе в этом году специалисты нашли пушечное ядро 1812 года, баночки XIX века в форме «бабочки» под черную икру, рассказал журналистам в понедельник руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Всего в нашем городе археологи работали на 659 площадках. Общая площадь археологических раскопок составила более 10 тыс. кв. м, это примерно сколько же, как и в прошлом году. Но в этом году сезон нас поразил многообразием археологических находок. За 2022 год московскими археологами обнаружено порядка 12 тыс. цельных археологических предметов», — сказал Емельянов.

Он добавил, что в числе находок текущего года — пушечное ядро 1812 года, а также «бабочки», в которых продавалась черная икра в XIX веке. Всего за последние 12 лет археологи сделали почти 90 тыс. находок. Каждый обнаруженный артефакт дополняет существующие знания о быте, профессиях, традициях древних москвичей.

«Помимо раскопок и камеральной обработки, в городе существуют реставрационные археологические мастерские. Через руки специалистов прошло более 5 тыс. предметов за прошлый год. Все они приобрели музейный вид и вскоре отправятся в коллекции», — отметил Емельянов. 
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *