Астероид пронесся мимо Земли ближе, чем расположены спутники связи

В субботу, 17 декабря, любители наблюдать за небом в рамках программы Catalina Sky Survey, расположенной в штате Аризона, США, заметили астероид размером с автомобиль, который пролетел мимо нашей планеты, оказавшись ближе к поверхности, чем спутники связи, вращающиеся вокруг Земли.

Впервые астероид диаметром 4 метра был замечен только тогда, когда он совершил свой ближайший пролет на расстоянии около 21 000 км от Земли. Спутники связи вращаются вокруг нашей планеты на большем расстоянии — примерно в 35 786 км от поверхности.

Астероид был занесен в каталог как 2022 YO1.

Из-за своей близости к Земле 2022 YO1 классифицируется как околоземный объект (NEO), и он может столкнуться с Землей во время одной из своих будущих орбит.

Согласно данным НАСА, 17 декабря астероид пролетел мимо Земли с относительной скоростью 55000 км/ч. Согласно оценкам его следующей орбиты, 2022 YO1 может пролететь на расстоянии 35 439 км ровно через два года с того дня, когда он был впервые замечен.

Интересно, что астероид стал шестым ближайшим космическим камнем, замеченным астрономами только в этом году. Фактически, семь из 50 самых близких космических объектов, замеченных на сегодняшний день, были замечены в 2022 году.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *