Мужская фертильность снижается во всем мире. Что случилось и как с этим быть?

Spread the love

В мире растет число бесплодных мужчин. Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. Разбираемся, в чем специалисты видят причины такого падения и как предлагают спасаться от бесплодия

В популярном сериале «Рассказ служанки» будущее человечество жестко регулирует деторождение — из-за экологических проблем многие женщины оказываются бесплодны, и семьям приходится прибегать к помощи суррогатных матерей («служанок»), которых специально готовят к этой роли. Эта идея не выглядит такой уж фантастической, если учесть, что и сегодня многие страны испытывают проблемы с рождаемостью. И причина кроется в репродуктивном здоровье — правда, в основном с мужской стороны.

Неутешительные цифры

О проблеме активно заговорили в прессе и социальных сетях после того, как в 2017 году вышел​​​​​​ масштабный обзор однотипных исследований, посвященных плодовитости мужского семени. Он показал, что число сперматозоидов в семенной жидкости снизилось в среднем на 52% в период с 1973 по 2011 год. Причем эта ситуация оказалась особенно распространена в регионах, которые считаются благополучными, — Европе, Северной Америке, Австралии, а также в развитых странах Востока, таких как Китай.

Исследователи отмечают, что кризис назревал давно, но до поры до времени серьезность проблемы недооценивали. Исследования фертильности были сосредоточены в основном на женщинах. Считалось, что на вероятность бесплодия больше всего влияет именно женское здоровье. Однако это мнение оказалось ошибочным. Сегодня ученые считают, что мужчина и женщина вносят примерно одинаковый вклад в общую вероятность зачатия.

Одна из ранних работ на эту тему, опубликованная еще в 1974 году, уже показала снижение качества спермы и рост числа дефектных половых клеток. За этой работой последовали другие, однако их методология часто подвергалась критике из-за перекосов в выборке: в нее включали в основном мужчин с заболеваниями яичек и другими расстройствами, которые ведут к бесплодию.

В 1980 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала первое лабораторное руководство по анализу спермы, которое установило четкие стандарты для измерения качества спермы, а также нормы, отклонение от которых можно считать аномальным. С тех пор планка нормы только понижалась. Не так давно сперма с 70% подвижных клеток считалась нормальной. Теперь специалисты считают, что даже 50% клеток со слабой активностью — не повод для постановки диагноза.

То же касается и сперматозоидов с дефектами. Строение клетки тоже имеет значение: при нормальной форме сперматозоид сможет доплыть до яйцеклетки, в то время как искривленный или слишком короткий хвост может сделать его малоподвижным. И здесь нормы тоже изменились! Раньше доля патологических форм не должна была превышать 20%. Но в последние же годы критерии были пересмотрены — нормой стала уже цифра в 50%.

Чем это грозит человечеству

Возможно, причин для беспокойства нет? В конце концов, общее число сперматозоидов или их форма могут и не сказываться на рождаемости. Ведь половых клеток в сперме миллионы — а для зачатия нужна всего одна. Может, «обеднение» спермы — биологическая адаптация, связанная с тем, что потомство лучше выживает? Ведь когда-то число рождений на одну женщину было выше, но и многие дети не доживали до сознательного возраста. «Так думают даже многие ученые, считают это результатом естественной природной саморегуляции», — говорит уролог Виктор Зарипов.

Сторонники этого мнения ссылаются на то, что фертильность по всему миру падает неравномерно. Например, по данным обзорной работы 2017 года у мужчин в Южной Америке, Африке и Азии общее число сперматозоидов снизилось на 21%, а концентрация в семенной жидкости — на 14% (у европейцев общее число сперматозоидов упало на 60%, а концентрация снизилась на 52%). При этом рождаемость в этих регионах все равно растет, а в Европе — падает.

Например, в 2018 году Центральное статистическое бюро Норвегии зафиксировало рекордно низкий уровень рождаемости среди норвежцев. И дело не только в банальном нежелании норвежцев заводить детей. Данные анализов говорят о том, что у каждого пятого молодого жителя этой страны насчитывалось менее 20 млн сперматозоидов на 1 мл (при норме в 62), а менее половины жителей имели концентрацию ниже 40 млн на 1 мл. Похожая ситуация наблюдается во Франции, Швейцарии, Великобритании и других странах Европы.

Авторы демографического прогноза от 2016 года установили, что если тенденция продолжится, то коэффициент рождаемости в Европейском Союзе и Японии скоро упадет ниже уровня, который был бы достаточным для естественного воспроизводства населения. А если учесть данные по фертильности, то, даже если жители и захотят иметь больше детей, завести их будет труднее. Например, в Норвегии при помощи экстракорпорального оплодотворения уже рождается 4% детей. В Дании эта доля еще выше — чуть менее одного к десяти.

Снижение фертильности и рождаемости может повлечь за собой множество непредсказуемых последствий. Например, большая нагрузка на здравоохранение — это повышение налогов. Меньшая доля молодых людей в обществе — это стареющее население и недостаток рабочей силы, который государству придется восполнять за счет миграции. Все это грозит не только экономическими, но и социальными потрясениями.

Много факторов — результат один

Один из важных моментов, связанных с фертильностью: она зависит от общего состояния здоровья. Например, сразу несколько исследований установили связь между повышенным давлением и низким качеством спермы. У мужчин с гипертонией меньше объем семенной жидкости, снижены общее число и подвижность сперматозоидов. Влияет и лишний вес: у тучных мужчин сперматозоиды менее подвижны, чем у тех, чей вес находится в пределах нормы для их роста и возраста.

Кроме того, на качество спермы существенно влияют лекарства. Причем это касается не только препаратов агрессивного действия — например, для лечения рака, — но и обычных таблеток, которые многие пьют регулярно. Скажем, одно из недавних исследований показало, что у мужчин, принимавших 1 200 мг ибупрофена в день, развилось гормональное нарушение, связанное со снижением фертильности. Некоторые антибиотики также влияют на уровень тестостерона — гормона, который особенно важен для состояния спермы. Кроме того, некоторые лекарства от давления связаны с уменьшением объема спермы, концентрации сперматозоидов и их подвижности.

Важен тут и уровень загрязнения — хотя ученые до сих пор не пришли к единому мнению, какой эффект оказывают те или иные химические соединения. Многие из них вызывают нарушение в гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси и ухудшают сперматогенез. Например, есть данные о том, что фталаты из пластмасс, тяжелые металлы, пестициды и другие промышленные загрязнители нарушают работу половых гормонов, в частности тестостерона и эстрогена, и отрицательно влияют на развитие ребенка в утробе.

В 2022 году китайские ученые взяли анализы примерно у 33 тыс. мужчин и сопоставили их результаты с уровнем загрязнения в той местности, где они живут. Оказалось, что чем больше участник подвергался воздействию мелкодисперсных частиц (их выделяют многие промышленные предприятия), тем ниже была общая подвижность сперматозоидов, а также их прогрессивная подвижность — то есть способность плыть вперед.

Есть данные и о том, что на фертильность влияет излучение техники — причем сразу несколькими способами. Например, команда исследователей из Израильского технологического института в 2020 году представила свои выводы: у 47% мужчин, носивших гаджеты в кармане брюк, была снижена активность сперматозоидов (против 11% у тех, кто этого не делал). По мнению авторов, это связано с тем, что техника греется и повышает температуру в области паха — что плохо для здоровья яичек.

Есть ли выход?

Одна из сложностей ситуации в том, что факторов, влияющих на качество спермы, слишком много. Весь образ жизни современного общества работает против фертильности — это и диета, и промышленное загрязнение, и обилие доступных лекарств. «Человеческая жадность – это главная проблема, — считает репродуктолог Нильс Эрик Скаккебак из Национальной королевской больницы в Копенгагене. — Наше желание все большего и большего количества продуктов. Никто не создает химикаты, снижающие репродуктивную функцию, из вредности или злости». Скаккербак одним из первых обратил внимание на то, что вещества, содержащиеся в таких продуктах, как мыло, зубная паста и солнцезащитный крем, влияют на половые гормоны.

И все же, как можно вложиться в собственное будущее — в свою возможность оставить потомство? Одно из условий — следить за состоянием здоровья. Специалисты рекомендуют как можно раньше задуматься о том, хотите ли вы иметь детей. Если планируете отложить родительство (скажем, до возраста 30+), лучше узнать о рисках заранее. Если у кого-то из родственников было бесплодие либо трудности с зачатием — имеет смысл заморозить сперму заранее, поместив ее в криобанк. В таких условиях сперматозоиды практически не подвергаются риску и могут давать здоровое потомство в будущем — через 5, 10 и даже 15 лет.


© AP Photo/Wong Maye-E

В остальном врачи считают необходимым здоровый образ жизни — в отличие от экологии, генетики и других факторов среды, эту часть «формулы фертильности» нам проще контролировать. Нильс Кристиан Гилмюйден, автор книги «Мужской фактор. Почему снижается качество спермы и как остановить этот процесс?», приводит несколько важных вещей, которые нужно делать для поддержания своей фертильности:

  • Ограничить использование пластика, тефлоновых сковородок, употребление в больших количествах морской рыбы (она накапливает тяжелые металлы)
  • Регулярно заниматься физической активностью, причем неважно — низкой или высокой интенсивности. «У людей, уделявших физическим нагрузкам более одного часа ежедневно, качество спермы было на 48% выше, чем у мужчин, которые занимались спортом всего один час в неделю», — пишет Гилмюйден.
  • Ограничить употребление алкоголя, отказаться от курения.
  • По возможности воздержаться от приема лекарств хотя бы за три месяца до зачатия. Это включает в себя болеутоляющие и жаропонижающие, такие как парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота, а также антидепрессанты, антибиотики и антациды.
  • Есть достаточно фруктов, овощей и других продуктов, в составе которы есть достаточно жирных кислот омега-3, витаминов C и D, цинка.
  • Спать не меньше семи часов в сутки и придерживаться режима дня.
  • Вести активную половую жизнь — это стимулирует работу яичек и простаты и поддерживает нормальную выработку семенной жидкости.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love