Археологи откопали в Турции головы греческих статуй богов

Spread the love

Турецкие археологи обнаружили головы греческих богов во время раскопок в городе Айзаной. Об этом сообщает Университет Кютахья Думлупинар.

Айзаной был основан как фригийский город на западной окраине Фригийского царства. В эллинистический период город переходил между властью Пергамского и Вифинийского царств, а затем перешел под контроль римлян в 133 г. до н.э. Основная масса его монументальных построек датируется III веком нашей эры, когда Айзаной был важным политическим и экономическим центром в римской провинции Фригия Пакатиана.

Археологи из Университета Кютахья Думлупинар проводили раскопки в непосредственной близости от римских мостов, пересекающих ручей Пенкалас, приток реки Риндакос. Он обнаружили каменные головы, изображающие греческих богов: Эроса (бога любви), Диониса (богf винограда и виноделов, а также ритуального безумия, религиозного экстаза, празднества и театра), полубога Геракла и несколько других богов из греческого пантеона.

Команда также обнаружила почти готовую статую, у которой не хватало только половины пьедестала и одной ноги. Статуя имеет высоту более 2 метров и изображает мужскую фигуру. Ученые еще не выяснили, является ли статуя памятником кому-то из жителей города, или также изображает бога.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love