Арктическую сову заметили в Калифорнии впервые более чем за 100 лет

Арктическую сову заметили в Южной Калифорнии впервые более чем за 100 лет. Ученые не могут объяснить, как она преодолела свыше 3 тыс. км.

Белоперая сова обитает в Арктике, а ее заметили сидящей на крыше дома южного городка в окружении пальм. Орнитологи со всего штата прибыли к месту, чтобы убедиться, что это именно арктическая сова — одна из примерно 30 тысяч, оставшихся в мире. Как передает CNBC, остается загадкой, как птица залетела так далеко на юг. Эксперты предполагают, что она добралась на корабле или, возможно, сбежала из плена.

Арктические совы проводят большую часть своего времени за Полярным кругом, на севере Канады или Аляске. Иногда они остаются на своих местах обитания круглый год, а порой мигрируют зимой в Южную Канаду и северную половину США. Ученые говорят, что птицы иной раз залетают на корабли и могут так преодолеть значительные расстояния.

Арктические совы зависят от популяции леммингов — заполярных грызунов. Они составляют основной рацион птиц. Если популяция леммингов сокращается, совы вынуждены мигрировать. По данным исследователей, многие птицы, которых наблюдали американцы, — это молодые особи, совершающие свою первую миграцию. Таким образом глобальное потепление и антропогенное воздействие на природу Арктики заставляет сов продвигаться на юг в поисках пищи.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *