С Новым годом, дорогие читатели!

Spread the love

Давно нам не доводилось проживать вот такой год. Месяцы шока и трагедии, которые вначале воспринимались остро, но постепенно стали если не нормой, то рутиной. Итоги 2022-го мы начали подводить ещё в феврале, а сколько месяцев или лет мы их продолжим подводить, пока вопрос совсем открытый.

Необратимое решение было принято (каждый делает свой вывод, правомерно или нет) и никакого status quo ante, к которому можно было бы вернуться, больше не существует. Путь вперёд гарантированно тернист и мучителен, а пункт назначения не предопределён. Но и остановиться перевести дух нельзя, это теперь как бесконечный эскалатор, который едет, даже если на него просто встать. Ход истории, другими словами.

Для «России в глобальной политике» этот год оказался ещё и круглым, двадцатым. В новом номере, который появится здесь, на сайте, аккурат 1 января, мы не стали пытаться суммировать эти два десятилетия, сейчас это малоинтересно на фоне нынешних событий, зато попробовали взглянут вперёд на те же двадцать лет. Бессмысленно, но занимательно. Почитайте опрос мировых интеллектуалов, увидите, что получилось.

Для знатоков и гурманов время фантастическое.

На глазах вершится судьба мировой политической и экономической системы, расчищается площадка для чего-то другого. Дизайн-макет пока, правда, никто не предъявил, да его и нет. Рано. Если вообще он появится.

А, может быть, нас ждёт хаотическая застройка в духе мегаполисов развивающегося мира, что-то вроде Лагоса или Рио-де-Жанейро, где фешенебельные районы для самых преуспевающих могут соседствовать с занюханными фавелами, жизнь в разных кварталах – как на разных планетах, но это всё равно одно сообщество. Чем не прообраз будущего мира?

Как бы то ни было, мы в журнале прожили нелёгкий, но очень интересный год, надеемся, что и вам с нами не было скучно. Мы, со своей стороны, чрезвычайно и искренне благодарны вам, наши драгоценные читатели, что вы с нами (мы об этом знаем и по статистике посещений сайта и даже, что самое приятное, по росту подписки), что откликаетесь на наши идеи и промахи (доброжелательно, как правило), что периодически сами даёте нам пищу для размышления и дальнейшей работы.

Дальше будет ещё труднее и интереснее. И в наступающем году, и в следующие двадцать лет. Надеемся, что оба этих временных отрезка мы проведём вместе. С Новым годом!   

Шоковая терапия наоборот

Фёдор Лукьянов

По масштабу интересов происходящее тянет на мировую войну. Продолжаться и даже расширяться она может и при наличии ядерного оружия. Да, оно задаёт определённую рамку, но достаточную, чтобы дать простор для долгой и яростной борьбы на истощение. Что всё это означает для России, сознательно решившей вступить в острое противостояние в феврале 2022 года?

Подробнее

Источник Source


Spread the love