Компания Make Sunsets заявила, что она начала выпускать частицы в атмосферу, пытаясь изменить климат

Spread the love

Стартап утверждает, что запустил метеорологические шары, которые, возможно, выпустили отражающие частицы серы в стратосферу, тем самым преодолев запрет на реализацию проектов солнечной геоинженерии.

Под геоинженерией понимаются целенаправленные усилия по манипулированию климатом путем отражения большего количества солнечного света обратно в космос, имитируя естественный процесс, происходящий после крупных извержений вулканов. Теоретически, распыление серы и подобных частиц в достаточных количествах может потенциально облегчить глобальное потепление.

Технически выбросить такие соединения в стратосферу несложно. Но ученые в основном (хотя и не полностью) воздерживаются от проведения даже небольших экспериментов вне лабораторий в реальных атмосферных условиях.

Мало что известно о реальных последствиях таких преднамеренных вмешательств в больших масштабах и они могут иметь опасные побочные эффекты. Кроме того, в одних регионах воздействие может быть сильнее, чем в других, что может спровоцировать геополитические конфликты.

Ученые крайне обеспокоены тем, что компания Make Sunsets, по-видимому, продвинулась вперед с запусками с площадки в Мексике без какого-либо общественного или научного контроля. 

Компания уже пытается получать доход от охлаждающих эффектов будущих полетов. Он предлагает продавать «охлаждающие кредиты» в размере 10 долларов за выброс одного грамма частиц в стратосферу — достаточно, утверждает он, чтобы компенсировать эффект потепления от одной тонны углерода в течение одного года.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love