Новое исследование раскрыло истинную функцию кинжалов бронзового века

Spread the love

Новое исследование, проведенное под руководством Университета Ньюкасла, показало, что анализ кинжалов бронзового века показал, что они использовались для обработки туш животных, а не как нефункциональные символы идентичности и статуса, как считалось ранее.

Впервые появившись в начале IV тысячелетия до н.э., кинжалы из медного сплава были широко распространены в Европе бронзового века, включая Британию и Ирландию. Однако археологи долгое время спорили о том, для чего использовались эти предметы.

Поскольку кинжалы часто находят в богатых оружием мужских захоронениях, или «могилах воинов», многие исследователи предполагали, что это были прежде всего церемониальные предметы, использовавшиеся на доисторических похоронах для обозначения личности и статуса покойного. Другие предположили, что они могли использоваться в качестве оружия или инструментов для ремесел.

Однако отсутствие целенаправленного метода анализа медных сплавов металлов, подобного тем, что существуют для керамических, каменных и раковинных артефактов, оставило эту проблему нерешенной.

( A ) Местоположение участка, ( B ) Вид с воздуха на место раскопок с указанием мест раскопок A, B и C (источник: Google Earth), ( C ) Кинжалы из медного сплава, исследованные в рамках исследования. Источник: Научные отчеты.

<figcaption data-captions="["( A ) Местоположение участка, ( B ) Вид с воздуха на место раскопок с указанием мест раскопок A, B и C (источник: Google Earth), ( C ) Кинжалы из медного сплава, исследованные в рамках исследования. Источник: Научные отчеты."]» readability=»9″>

( A ) Местоположение участка, ( B ) Вид с воздуха на место раскопок с указанием мест раскопок A, B и C (источник: Google Earth), ( C ) Кинжалы из медного сплава, исследованные в рамках исследования. Источник: Научные отчеты.

Революционный новый метод, впервые разработанный международной исследовательской группой под руководством Университета Ньюкасла (Великобритания), позволил впервые в мире извлечь органические остатки из десяти кинжалов из медного сплава, раскопанных в 2017 году в Прагатто, месте поселения бронзового века в Италии. Новый метод впервые показывает, как использовались эти предметы, для каких задач и на каких материалах.

Команда проекта, возглавляемая доктором Андреа Дольфини и Изабеллой Карикола, разработала метод, в котором использовался раствор Picro-Sirius Red (PSR) для окрашивания органических остатков на кинжалах. Затем остатки были рассмотрены под несколькими типами оптических, цифровых и сканирующих электронных микроскопов. Это позволило команде определить микроостатки коллагена и связанные с ним волокна костей, мышц и сухожилий, что свидетельствует о том, что кинжалы контактировали с различными животными тканями и использовались для обработки различных видов туш животных. По-видимому, они использовались для забоя скота, разделки туш и вырезания мяса из кости.

Затем команда проекта, финансируемого ЕС, провела обширные эксперименты с копиями кинжалов, которые были созданы экспертом-бронзовщиком. Это показало, что данный тип кинжала хорошо подходит для обработки туш животных. Остатки, извлеченные из экспериментальных кинжалов, также были проанализированы в рамках исследования и совпали с остатками, обнаруженными на археологических кинжалах.

Профессор Андреа Дольфини, заведующий кафедрой археологии Университета Ньюкасла, сказал: «Исследование показало, что можно извлечь и охарактеризовать органические остатки из древних металлов, расширив спектр материалов, которые могут быть проанализированы таким образом.

Это значительный прорыв, поскольку новый метод позволяет анализировать широкий спектр инструментов и оружия из медных сплавов из любой точки мира. Возможности безграничны, как и ответы, которые новый метод может дать и даст в будущем».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love