Индия — Священный город Джошиматх в Уттаракханде «тонет»

По сообщениям, трещины появились в 561 доме в Джошиматхе в результате продолжающегося оседания земли в городе, заявил районный отдел по ликвидации последствий стихийных бедствий. После появления трещин в домах, как сообщается, 66 семей переселились из Джошиматха.

«Сейчас начался процесс увеличения трещин в Сингдхаре и Марвади. Бадринатх NH возле джайнского поселения Сингдхар и JP Company Gate в Марвади, возле контрольно-пропускного пункта лесного департамента, постоянно трескается. Трещины увеличиваются с каждым часом, что вызывает беспокойство», — сказал председатель муниципалитета Джошиматха Шайлендра Павар. По словам председателя городского совета Джошиматха, в девяти домах в Марвади появились трещины, и в то же время трещины начали появляться на большинстве дорог общего пользования в этом районе. Районный отдел по ликвидации последствий стихийных бедствий также сообщил о случаях просачивания воды из-под земли в JP Colony, приход Марвади в Джошиматхе.

«На всех основных дорогах в приходе Сунил также увеличиваются трещины, из-за которых люди испытывают большие трудности при ходьбе», — сказал Шалендар Панвар. После продолжающегося оседания земли в Джошиматхе окружной магистрат Чамоли направил в Джошиматх объединенного магистрата Дипака Саини. Ранее в тот же день, после сообщения о проседании земли в Джошиматхе и появлении трещин во многих домах города, главный министр Уттаракханда Пушкар Сингх Дхами заявил, что будут приняты необходимые меры для спасения жителей района. Министр Дхами посетит Джошиматх в ближайшее время, чтобы оценить ситуацию и принять необходимые меры. Это заявление было сделано на фоне сообщений об огромных трещинах, появившихся в домах района из-за проседания земли, которое известно как вертикальное опускание земли в районе.

«Я посещу Джошиматх в ближайшие дни и предприму шаги по урегулированию ситуации. Все отчеты будут отслеживаться, и будут приняты все необходимые меры. Я переговорил с председателем муниципальной корпорации Шайлендрой Паваром, чтобы он следил за ситуацией в районе», — сказал глава правительства Пушкар Сингх Дхами в беседе с ANI. Председатель муниципалитета Джошиматха Шайлендра Павар сообщил, что из-за утечки воды из-под земли в округе Марвади в домах появились огромные трещины.

«Я отправился в Дехрадун, чтобы встретиться с министром Дхами и обсудить всю ситуацию. Поступили сообщения, что в домах появились трещины из-за утечки воды из-под земли в районе Марвади», — сказал Шайлендра Павар. Тем временем жители города Джошиматх в округе Чамоли штата Уттаракханд бегут из своих домов в более безопасные места после случаев проседания почвы в этом районе. Зимний сезон и опасность обрушения домов из-за оползней стали главной проблемой в городе Джошиматх. Девять районов города Джошиматх в значительной степени пострадали от оползней.

[embedded content]

Трещины в стенах и полах домов в районе города с каждым днем становятся все глубже, что вызывает тревогу у людей. Шайлендра Павар сказал, что из-за оползня пострадали более 3 000 человек из 576 домов в районе города. «Все дома обследуются муниципалитетом. Многие люди также покинули свои дома», — сказал он. Проседание земли полностью захватило дом Мадхави Сати, бывшего муниципального президента района Джошиматх, как и другие 574 дома в районе города, в которых также образовались огромные трещины.

«У меня нет другого выхода, кроме как жить в разрушенном доме», — сказала она. Она сказала, что глава администрации Чамоли также посетил этот район, но пока никаких выводов сделано не было. «Жители Джошиматха беспокоятся о будущем города», — добавила она. Вскоре делегация из Джошиматха отправится в Дехрадун на встречу с главным министром штата Уттаракханд Пушкаром Сингхом Дхами с требованием реабилитации людей, пострадавших от просадки грунта.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *