Не стоит прогибаться под изменчивый мир? Новый выпуск передачи «Международное обозрение»

Международное обозрение

Стоит ли доверять будущему? С какими следствиями сегодняшнего кризиса могут столкнуться общества? К чему готовиться? Почему происходят сбои в передаче исторического опыта? Насколько эффективен феномен «отмены» в мировой политике и культуре? Останутся ли в многополярном мире всеобщие кумиры? Смотрите сегодня, 6 января, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

Гости:

  • Анастасия Лихачёва, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ
  • Оксана Синявская, заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ
  • Мария Штейнман, профессор Института медиа НИУ ВШЭ
  • Георгий Паксютов, старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН
  • Го Сяоли, руководитель Китайско-российского центра по исследованию Дальнего Востока при Хэбэйском педагогическом университете

Ведущий:

В этом выпуске

Стоит ли доверять будущему? С какими следствиями сегодняшнего кризиса могут столкнуться общества? К чему готовиться? Глобальные проблемы человечества, которые активно обсуждались до февральских событий 2022 г., ушли на второй план. Надолго ли?

Как пристрастия разных поколений влияют на политику и экономику? Чем опасна проблема столкновения политических культур и возрастов? Почему происходят сбои в передаче исторического опыта?

В 2022 г. феномен «отмены» был применён как способ изменения политических отношений с целой страной, с Россией. Насколько эффективна эта практика – и в культуре, и в политике? Можно ли пресечь доминирование западных институтов и производителей в мировой культурной сфере? Останутся ли в многополярном мире всеобщие кумиры? Или будут только национальные или региональные? Насколько культурные тренды определяются направлением финансовых потоков?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 30 декабря 2022 г. можно посмотреть по ссылке.

Как жить в учебнике новейшей истории? Эфир передачи «Международное обозрение» от 30.12.2022 г.

Фёдор Лукьянов

2022-й и его место в новейшей истории. Что он изменил в мировом устройстве? Чего ждать от наступающего 2023-го? Какова судьба международного права? Почему России нельзя «закрываться»? Столетие со дня образования СССР: влияют ли на Россию призраки прошлого? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».

Подробнее

Источник Source

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *