Почему каннибализм среди животных — это частое явление

Для любого нормального человека понятие “каннибализм” воспринимается как нечто жуткое и противоестественное. Поэтому долгое время ученые были уверены, что это явление, которое они нередко наблюдали в животном мире, вызван стрессом в неволе или неестественными лабораторными условиями. Однако, чем больше они стали узнавать о нем, тем больше убеждались, что практика поедания себе подобных является жизненно важной особенностью природы — адаптивной стратегией выживания и размножения многих видов. Наиболее часто она встречается у беспозвоночных и рыб, но не только. Каннибализм также характерен для каждой крупной группы животных.

Каннибализм в семье

Наиболее распространенный вид каннибализма, встречающийся в природе — поедание родителями своего потомства. Как правило, это происходит когда младенец болен, деформирован или рожден в условиях, когда мать не может обеспечить его пищей. Также ребенок может стать ценным источником питательных веществ для родителя, если умирает или не может выжить.

Поедание собственного потомства родителями называется сыновним каннибализмом. К видам, которые занимаются сыновним каннибализмом, относятся леопарды, африканские львы, тонкеанские макаки и многие виды рыб. Наверняка любители аквариумных рыбок замечали такое поведение у гуппи.


Самки гуппи иногда воспринимают своих мальков как конкурентов за еду

Иногда родители поедают свое потомство еще до рождения детей, когда они находятся в яйцах. Яичный каннибализм питательный и не требует особых усилий. К примеру, одно из исследований показало, что самки цихлид, обитающих в Центральной Африке, несут икру во рту. Иногда они потребляют более трех четвертей своей собственной икры и мальков.

“Если вы треска и откладываете пять миллионов яиц, прямо перед вами источник пищи, который не представляет опасности и питателен” — говорит биолог Билл Шутт, который длительное время занимается изучением каннибализма в природе.

Каннибализм ради собственного потомства

Ранее мы рассказывали, что самцы полигамных насекомых идут на различные ухищрения, чтобы самки производили их потомство, а не чужое. К примеру, мухи дрозофилы после спаривания “усыпляют” самок, чтобы они больше не спаривались с другими самцами. В животном мире у самцов тоже идет борьба за свое потомство, но более жестоко.


Самцы североамериканской рыжей белки поедают чужое потомство

К примеру, самцы североамериканской рыжей белки убивают и поедают щенков, которые им не принадлежат или чье отцовство неизвестно. После того, как самка лишается щенков, у нее начинается течка, и она снова готова к оплодотворению. После спаривания самец отгоняет от нее других самцов, чтобы быть уверенным, что самка родит именно его потомство. Также детоубийство встречается у львов и шимпанзе.

Поедание себеподобных ради выживания

У некоторых видов братья и сестры поедают друг друга, чтобы получить шанс на выживание. Известно, например, что лопатоногие жабы откладывают яйца в прудах, которые иногда быстро пересыхать. Для выживания в таких условиях у некоторых головастиков вырастают большие головы, а также более широкие рты и острые зубы, чем у их всеядных братьев и сестер. Эти морфы-каннибалы поедают своих сородичей, что помогает им быстро вырастать.

Некоторые виды начинают поедать своих братьев и сестер еще до того, как они рождаются. К примеру, самки акул спариваются с несколькими самцами и несут потомство от нескольких отцов в двух своих матках. При этом внутри матки развивающиеся акулы начинают поедать оставшиеся неоплодотворенные яйца и даже своих эмбриональных братьев и сестер. В результате остаются только два детеныша акулы, по одной в каждой матке. Такое поведение называется внутриутробным каннибализмом.


Самка бархатного паука кормит потомство своими же внутренностями

Приношение себя в жертву

У пауков встречается еще одна форма каннибализма, именуемая матрифагия, при которой новорожденные поедают свою мать. Так самка бархатного паука растворяет свои собственные органы и извергает их, чтобы накормить потомство. Последними органами, которые разжижаются, являются ее сердце и яичники. Поэтому, если паук-самец съест выводок, самка, даже с растворенными органами, может спариться с ним еще раз и попробовать вывести еще одно потомство до того, как погибнет.

Многие насекомые и паукообразные отцы вообще не доживают до рождения своего потомства. В акте полового каннибализма самки полностью или частично поедают своих партнеров во время или после спаривания. К примеру, самцов австралийских красноспинных пауков часто съедают более крупные и зрелые самки. Некоторые самцы специально изгибаются, чтобы оказаться насаженными на клыки своей партнерши. Это обеспечивает будущую маму здоровой пищей и тем самым увеличивает шансы на то, что его потомство выживет.

Но подобное поведение характерно не только для пауков. Самки полынных сверчков во время спаривания кусают самцов и пьют их богатую питательными веществами кровь, известную как гемолимфа. Это также лишает самца возможности спариваться с другой самкой. Самки европейских богомолов вообще откусывают голову самцу, причем, еще до начала спаривания. Но самцы приспособились к этому — отсутствие головы им не мешает оплодотворять самку. Вот так каннибализм приносит пользу некоторым живым существам.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *