В Китае обнаружили фундамент семи зданий, построенных 6 тыс. лет назад

Сотрудники Института культурного наследия и археологии провинции Хэнань в центральной части Кита обнаружили фундамент семи зданий, построенных примерно 6 тыс. лет назад. Об этом сообщило в понедельник агентство Xinhua.

Находка, как отмечается, относится к эпохе восточноазиатской неолитической культуры Яншао, которая существовала в среднем течении реки Хуанхэ 5-7 тыс. лет назад. Раскопки проводились в городе Линбао, примерно в 800 км к юго-западу от Пекина.

По словам археологов, фундамент с закругленными углами был предназначен для домов, некоторые из которых представляли собой строения, наполовину находящиеся под земной поверхностью. Площадь самого крупного из них достигала 250 кв. метров.

Как заявил заместитель директора института археологии провинции Хэнань Вэй Синтао, архитектура этих больших зданий была тщательно продумана. По его словам, их возводили после заранее выверенных расчетов, в соответствии со строгими правилами. «Уже тогда существовал развитый уровень архитектурной технологии», — подчеркнул ученый.

Кроме того, в ходе археологических работ обнаружили многочисленные обугленные фрагменты деревянных частей зданий. Они хорошо сохранились, что, как отметил Вэй Синтао, можно считать довольно редкой находкой.

По его мнению, на этот раз китайские ученые извлекли из-под земли ценные материалы для исследования технологий, которые в древности применялись в строительстве. Как уточнил замглавы института, изучение архитектуры той эпохи позволит лучше понять специфику структуры общества, существовавшего во времена культуры Яншао.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *