В Центральной Азии установилась суровая зимняя погода

Суровая зима обрушилась на всю Центральную Азию. В Казахстане перекрыты автомагистрали. В Таджикистане закрыты школы. Власти Кыргызстана просят жителей квартир закрыть двери в подвалы, чтобы избежать замерзания водопроводных труб. Деревья и опоры электропередач в Узбекистане рушатся на землю под тяжестью снега.

Целые районы Туркменистана, обычно самой теплой страны в регионе, покрыты белым одеялом.

Движение на автомагистралях в Казахстане настолько плохое, что узбекские чиновники даже предостерегли своих автомобилистов от поездок туда, пока погода не улучшится.

В начале недели национальная служба управления дорогами Казахстана, «Казавтожол», сообщила, что закрыла 60 дорог из-за резкого похолодания, в результате которого температура в столице Астане упала до -30 градусов по Цельсию. Людям, управляющим дизельными автомобилями, было рекомендовано вообще не садиться за руль.

«Понижение температуры воздуха может привести к риску замерзания топливных систем автомобилей», — говорится в заявлении «Казавтожол».

Опасность на этом фронте усугубляется ростом стоимости зимнего дизельного топлива. Автомобилисты, стремящиеся сэкономить, часто переходят на более дешевое летнее дизельное топливо, которое может замерзнуть при температуре до -5 градусов Цельсия.

Неблагоприятные зимние условия привели к тому, что авиационные власти Узбекистана приостановили множество внутренних и международных рейсов. Ночью 9 января рейс авиакомпании FlyDubai из Дубая, который должен был приземлиться в Самарканде, был вынужден перенаправить в Навои. Работники аэропорта в Самарканде срочно приступили к очистке взлетно-посадочных полос от снега.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *