Глобальное потепление привело к изменениям в мировом круговороте воды

Глобальное потепление в 2022 г. привело к изменениям в мировом гидрологическом цикле (круговороте воды в природе), что выразилось в преобладании температур выше среднего уровня в водах западной части Тихого и северных и восточных районов Индийского океана, что спровоцировало наводнения в Пакистане и Австралии, а также засуху в Северной и Южной Америке. Об этом в четверг сообщило агентство Xinhua со ссылкой на отчет Консорциума по мониторингу мировых водных ресурсов и Австралийского национального университета.

«Можно уверенно утверждать, что периоды сильной жары и внезапные засухи будут происходить все чаще», — заявил один из авторов отчета Альберт ван Дейк. Он подчеркнул, что перемены в гидрологическом цикле носят глобальный характер, поэтому, например, таяние ледников в районах многолетней мерзлоты оказывает влияние на ситуацию в Южной Азии.

Исследование проводилось с использованием данных тысяч водомерных постов по всему миру, а также спутников. Эксперты продолжат отслеживать изменения гидрологического цикла в 2023 г., прогнозируя усиление засух в Америке, Азии и на территории стран Африканского Рога.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *