Древние израильтяне ели страусиные яйца в пустыне около 4000 лет назад

Израильские археологи обнаружили древний лагерь, где люди готовили страусиные яйца. Находке от 4000 до 7500 лет.

Как именно готовились яйца покажет лабораторный анализ

Археологи из Управление древностей Израиля обнаружили 8 страусиных яиц рядом с кострищем, используемым кочевниками в пустыне. Доисторический лагерь был найден во время раскопок недалеко от Беэр-Милки на юге Израиля.

Близкое расположение яиц к кострищу, вероятно, указывает на то, что они были намеренно собраны кочевниками и употреблены в качестве ужина. Однако подробности станут известны после дальнейшего лабораторного анализа.

Откуда страусы в израильской пустыне?

Страусы в израильской пустыне – не невиданное явление. Эти гигантские птицы долгое время обитали в регионе, пока не вымерли в XIX веке.

Учитывая, что в одном страусином яйце в десятки раз больше питательной ценности, чем в курином, неудивительно, что древние кочевники употребляли их в пищу.

Интересно и то, что на месте археологических раскопок не было найдено костей птицы. Вероятно, люди не пытались охотиться на страусов, а довольствовались только их гигантскими яйцами.

Страусиные яйца в то время использовались не только как источник пищи: в некоторых случаях они становились декоративными предметами, ритуальными артефактами во время захоронения, а также сосудами для хранения воды.

Теперь ученые планируют реконструировать яйца «как паззл», чтобы узнать больше о конкретных видах страусов, которые их отложили, а также о том, как именно эти яйца готовились.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *