Тотальная милитаризация. Новый выпуск передачи «Международное обозрение»

Spread the love

Международное обозрение

Насколько решающим для исхода боевых действий является фактор качества и количества вооружений? Есть ли виды вооружений, которые определяют военный успех? Что такое современная война и какими будут войны будущего? Можно ли говорить о польском реваншизме как реальном политическом явлении? Ожидать ли в Азии появления альянсов, подобных НАТО? Есть ли риск военного столкновения России и Японии? Смотрите сегодня, 20 января, в 23:00 и завтра в 10:00 новый выпуск передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24».  

Выпуск в прямом эфире

Смотрите по этой ссылке

Посмотреть потом в записи

Запись будет размещена здесь.

Гости:

  • Алексей Кривопалов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН 
  • Дмитрий Буневич, советник директора Российского института стратегических исследований, кандидат исторических наук
  • Тайсукэ Абиру, старший научный сотрудник Фонда Сасакава за мир
  • Нельсон Вонг, вице-президент шанхайского Центра стратегических и международных исследований

Ведущий:

В этом выпуске

Администрация Байдена решила помочь украинцам отвоевать Крым, пишет «Нью-Йорк таймс». Курс на поддержку Украины до победы выглядит безальтернативным. Насколько решающим для исхода боевых действий является фактор качества и количества вооружений? Что такое современная война – это война технологий или по-прежнему главное – человек? Есть ли виды вооружений, которые сейчас определяют военный успех? Какие выводы о войне будущего делаются уже сейчас?

Звучат предположения, что Польша ждёт кризиса украинской государственности, чтобы забрать свои «трофеи». Можно ли говорить о польском реваншизме как реальном политическом явлении? Кампания Варшавы с требованием репараций от Берлина – это политическая игра или националистическое чувство? В Польше в этом году парламентские выборы – чревата ли смена правительственной коалиции качественными изменениями?

В регионе Тихого океана предрекают рост напряжённости. Премьер-министр Японии Кисида во время турне по Европе и США заявил, что безопасность Евро-Атлантического и Индо-Тихоокеанского региона неразделимы. Что имел в виду глава правительства? Возможно ли в Азии появление альянсов, подобных НАТО? Учитывая общие тенденции к милитаризации в мире – есть ли риск военного столкновения России и Японии, между которыми лежит неразрешимый территориальный конфликт?

Телепередача «Международное обозрение» выходит по пятницам на канале «Россия-24». Это продолжение тележурнала «Международная панорама», который в СССР смотрели по воскресеньям. Запись предыдущей передачи от 13 января 2023 г. можно посмотреть по ссылке.

Особенности национального сдерживания. Эфир передачи «Международное обозрение» от 13.01.2023 г.

Фёдор Лукьянов

Демократия в Бразилии и США – каковы национальные особенности? Так ли опасны дроны КНДР? Зачем США на самом деле наращивают военное присутствие в регионе? Возможен ли «корейский сценарий» на Украине? Что происходит в Сирии и вокруг неё? Как обстоят дела со сдерживанием Ирана? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 

Подробнее

Источник Source


Spread the love