Восстановление почвенного покрова после пожара занимает 45 лет

Spread the love

Слой отмерших растений (напочвенный слой), в котором живут насекомые и черви, за 45 лет практически полностью восстанавливается после лесного пожара. О результатах исследования сообщила в четверг пресс-служба Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Авторы изучили влияние пожаров на сосновые леса таежных зон в республике Коми и Красноярском крае.

«Исследователями было показано, что напочвенный покров практически полностью восстанавливается через 45 лет после низовых пожаров», — говорится в сообщении.

При низовом пожаре огонь распространяется по земле и нижним ярусам деревьев и кустарников. В исследовании также говорится, что в регионах с подзолистыми почвами признаки произошедшего пожара сохраняются в некоторых их слоях более 130 лет.

«Представленные почвенные параметры могут быть использованы в качестве эталонных при оценке возрастающего воздействия пожаров на сосновые леса и подзолы», — считает один из авторов исследования, профессор кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ имени М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института биологии ФИЦ Коми НЦ УрО РАН Алексей Дымов, руководящий проектом.

В работе вместе со специалистами МГУ и ФИЦ Коми НЦ УрО РАН также участвовали ученые Института леса СО РАН (Красноярск), Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН (Пущино). Результаты опубликованы в журнале Forests.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love