Географ обнаружил ранее неизвестную колонию пингвинов на снимках из космоса

Ученый из Британской антарктической службы обнаружил ранее неизвестную колонию императорских пингвинов на спутниковых снимках Западной Антарктиды. Об этом сообщает Live Science.

На фотографиях, сделанных в октябре спутником Maxar WorldView-3, ученый Питер Фретвелл обнаружил коричневые пятна гуано, указывавшие на присутствие императорских пингвинов.

Высокое разрешение фото позволяет обнаруживать объекты размером до 30 сантиметров, поэтому ученый смог разглядеть даже отдельных птиц в виде точек. По оценкам, в колонии недалеко от мыса Верлегер обитает около тысячи взрослых птиц, то есть она относительно небольшая по сравнению с другими 66 колониями на побережье Антарктиды.

Изучать колонии императорских пингвинов сложно, так как многие из них находятся в отдаленных районах и видны только на спутниковых снимках. Поскольку гуано пингвинов накапливается и окрашивает лед и снег в темно-коричневый цвет, его гораздо легче увидеть издалека, чем самих императорских пингвинов.

Императорские пингвины являются самыми крупными из всех пингвинов и в высоту достигают около метра. Свое название они получили из-за яркого черного, белого и желтого оперения.

Недавние спутниковые исследования даже показали, что императорских пингвинов в Антарктике может быть примерно на 20% больше, чем предполагалось ранее. Однако из-за глобального изменения климата мы потеряем как минимум 80% колоний императорских пингвинов до конца века.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *