Гибель омаров и крабов у берегов Англии в 2021 году вызвана неизвестной болезнью

Spread the love

Новая неизвестная болезнь поразила обитателей Северного моря у северо-восточного побережья Англии, заявили ученые. В октябре 2021 года тысячи крабов и омаров были выброшены на берег мертвыми, и вот появились первые результаты расследования.

В правительственном отчете утверждается, что массовая гибель, возможно, была вызвана болезнью, ранее неизвестной науке. Министерство окружающей среды королевства сначала сочло, что причиной стало цветение токсичных водорослей. Позже ряд экспертов заявили о химическом загрязнении. Версии о вымирании морских обитателей стали предметом острых дебатов общественности, напоминает The Daily Mail.

Опубликованный свежий отчет поставил точку в спорах. «Скорее всего, причиной необычной смертности крабов стал новый для вод Великобритании патоген — потенциальная болезнь или паразит. Известно, что существуют вирусы, вызывающие симптомы, сходные с теми, которые наблюдались в 2021 году. И эти патогены стали причиной смертности и сокращения популяций ракообразных по всему миру. У северо-восточных крабов не было выявлено никаких значимых заболеваний, но на момент первоначального расследования полный молекулярный скрининг не проводился», — сообщается в докладе.

По данным экологического ведомства, пока нет прямых доказательств наличия нового патогена. Но уже сейчас можно предположить, что при выбросе морских существ наблюдались признаки болезни или паразита. «Это подтверждают ключевые наблюдения: необычные подергивания умирающих крабов и случаи смерти преимущественно среди этих ракообразных, а не других видов», — пояснили эксперты.

Ученые отвергли версию цветения токсичных водорослей. Они также отказались от версии химического загрязнения. «Научная группа рассмотрела ближайшие промышленные предприятия и пришла к выводу, что они не могли быть источниками какого-либо значительного объема загрязнения в период гибели крабов», — говорится в отчете.

В конце октября 2021 года на северо-восточном побережье Англии обнаружены тысячи морских обитателей — как живых, так и мертвых. Это произошло на участке между графствами Дарем и Северный Йоркшир. Множество крабов и омаров завалили пляж, а местные жители попытались спасти тех, кто еще жив. Государственные чиновники сразу же начали расследование.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love