В Денисовой пещере обнаружили бусины из бивня мамонта и подвеску из зуба горного козла

Новосибирские археологи представили результаты раскопок, проходивших в минувшем сезоне в Денисовой пещере. В слоях отложений, относящихся к эпохам среднего и верхнего палеолита, они обнаружили 2454 каменных изделия, включая бифас треугольной формы. Среди других находок оказались девять костяных ретушеров, а также украшения: подвеска из зуба сибирского горного козла и бусины из бивня мамонта и скорлупы страусиного яйца. Результаты исследования представлены в журнале Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий.

В Солонешенском районе Алтайского края, в долине реки Ануй, находится Денисова пещера — самая древняя известная пещера на территории Сибири, которую заселил человек. Хотя раскопки этого памятника стартовали еще в 1980-х годах, широкую известность он получил в 2010 году. Тогда группа ученых во главе с нобелевским лауреатом Сванте Паабо (Svante Pääbo), о котором можно прочитать в материале «Человек, который собрал древних», установила, что останки из Денисовой пещеры принадлежали ранее неизвестному гоминину — денисовцу.

С тех пор ученые идентифицировали останки уже нескольких представителей этой популяции, а также одной девочки-метиски, чьей мамой оказалась неандерталка. Кроме того, фрагмент челюсти и один зуб нашли на памятниках в других регионах — на Тибете и в Лаосе. Масштабные исследования с привлечением самых современных методик, включая анализ ДНК из отложений, позволили установить, что денисовцы обитали в Денисовой пещере с перерывами примерно 287–51 тысячу лет назад (некоторые ученые считают, что возраст слоев меньше). Возможно, последние представители этой популяции жили на Алтае в начале верхнего палеолита.

Однако Денисова пещера богата не только на антропологические находки, но и на древние артефакты. Так, здесь нашли древнейшую костяную иглу, возраст которой предварительно оценивался в 50 тысяч лет. Из этой же пещеры происходят очень древние фрагменты диадемы из бивня мамонта, фигурка пещерного льва, фрагменты кольца и браслета из белого мрамора, а также браслет из темно-зеленого хлоритолита. Правда, вопрос о том, кто изготовил все эти предметы остается дискуссионным и открытым.


Стратиграфия южной галереи Денисовой пещеры
Владимир Ульянов и др. / Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, 2022

Михаил Шуньков (Mikhail Shunkov) совместно с коллегами из Института археологии СО РАН представил результаты раскопок, проходивших в 2022 году в южной галерее Денисовой пещеры. В минувшем сезоне работы велись в слоях 11–19, последний из которых не содержал археологических находок. По данным исследователей, самые древние слои с артефактами (18 и 17) относятся к морской изотопной стадии 7 (около 243–191 тысяч лет назад), в то время как слой 11 — к первой половине морской изотопной стадии 3 (вся фаза охватывает период от 57 до 29 тысяч лет назад).

Наиболее представленными артефактами стали изделия из камня. В общей сложности археологи сообщили о 2454 каменных изделиях, минимальное количество которых (n = 64) происходит из отложений 11 слоя, а максимальное (n = 713) — из слоя 13. Основную массу находок составляют отщепы без вторичной обработки, например, в слое 18 из 98 изделий 77 составляют именно такие заготовки. Самым ярким готовым орудием оказался бифас треугольной формы из слоя 14. Его длина — 184 миллиметра, а максимальная ширина — 118 миллиметров. По своему облику он похож на изделия, которые раньше находили в Чагырской пещере (подробнее о неандертальцах из этого памятника в материале «Из клана Окладникова»).


Каменные артефакты из 13 слоя южной галереи Денисовой пещеры
Михаил Шуньков и др. / Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий, 2022

Среди коллекции орудий присутствуют и другие готовые изделия: скребла разных типов, бифасиальные, зубчатые и выемчатые орудия. Кроме того, исследователи подчеркнули, что в слоях, отложившихся во время морских изотопных стадий 6–4 (около 191–57 тысяч лет назад), присутствуют свидетельства распространения пластинчатого производства и леваллуазского расщепления.

Однако не только каменные орудия оказались среди находок ученых. Так, в слое 13 и двух более поздних слоях присутствовали и изделия из кости. В слое 13 они представлены двумя ретушерами из трубчатых костей животных (возможно, лошадей или бизонов). В слое 12 таких находок оказалось уже шесть, а в 11 — одна. Кроме того, в слое 11 археологи обнаружили и коллекцию украшений. Она включает подвеску размером 19×5×4 миллиметра, изготовленную из зуб сибирского горного козла (Capra sibirica), две фрагментарные бусины из бивня мамонта, диаметр которых первоначально достигал 6 и 13 миллиметров. Из бивня также изготовлена одна бусина-бляшка, сохранившаяся до наших дней лишь частично. Материалом для четвертой бусины диаметром 5,7 миллиметра выступила скорлупа страусиного яйца.

В январе прошлого года на N + 1 рассказывали о результатах раскопок 2021 года, проходивших в южной галерее Денисовой пещеры. Тогда археологи сообщили, что в культурных слоях, относящихся к среднему и верхнему палеолиту, они нашли в общей сложности 3154 каменных артефакта. Судя по полученным датировкам, древнейшие из этих находок относятся ко второй половине морской изотопной стадии 4, которая охватывает период между 71 и 57 тысячами лет назад.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *