220 миллионов человек в Пакистане остались без электричества после отключения по всей стране

Общенациональное отключение электроэнергии в Пакистане оставило без электричества почти 220 миллионов человек в понедельник, угрожая вызвать хаос в государстве, которое и без того испытывает нехватку топлива в зимние месяцы.

Министерство энергетики страны сообщило в своем заявлении, что Национальная сеть отключилась в 7.34 утра по местному времени. По первоначальным сообщениям, «работы по восстановлению системы быстро продвигаются», — говорится в заявлении. 

«Ограниченное число сетей» в столице Исламабаде и городе Пешаваре восстановили подачу электроэнергии, говорится в заявлении.

Перебои происходят на фоне того, что хрупкая экономика страны продолжает бороться с многочисленными проблемами, включая острый энергетический кризис.

Ранее в этом месяце премьер-министр Шехбаз Шариф приказал всем федеральным ведомствам сократить потребление энергии на 30%, а его правительство распорядилось закрыть все рынки к 20:30, а рестораны — к 22:00. 

Решение о сокращении потребления энергии было принято после того, как Пакистан объявил, что его валютные резервы сократились до тревожно низкого уровня. В декабре общий объем ликвидных валютных резервов страны составил $11,7 млрд, что вдвое меньше, чем в начале прошлого года, по данным центрального банка. 

Отключение электроэнергии в понедельник стало самым масштабным отключением электроэнергии в Пакистане с 2021 года, когда страна на несколько часов погрузилась во тьму после «внезапного падения напряжения в системе передачи электроэнергии».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *