Визуальное общение сыграло важную роль в одомашнивании собак

Spread the love

Венгерские исследователи выяснили, что способность собак использовать визуальные сигналы в общении с человеком сыграла важную роль в процессе их одомашнивания. Работа опубликована в журнале Scientific Reports. О результатах в понедельник сообщила пресс-служба Будапештского университета.

«При проведении наших экспериментов мы ожидали, что и собаки, и свиньи будут активнее общаться владельцами в том случае, когда они сами не могут добыть еду без помощи хозяина. Оказалось, что собаки действительно так поступают, тогда как для ручных свиней подобная стратегия поведения оказалась совершенно не характерной», — пояснил научный сотрудник Будапештского университета (Венгрия) Атилла Андикс, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

За последние годы ученые узнали, что собаки, а также многие другие домашние животные обладают многими интеллектуальными способностями и чертами психики, которые раньше считались исключительной особенностью человека.

К примеру, пять лет назад венгерские нейрофизиологи установили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, произносимых хозяевами. Позже американские ученые выяснили, что четвероногие питомцы общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных эмоций. Также ученые выяснили, что псы умеют распознавать эмоции на лицах знакомых и незнакомых людей.

Межвидовое визуальное общение

Андикс и его коллеги заинтересовались, какую роль в одомашнивании собак и других питомцев могла сыграть их способность использовать визуальные сигналы для общения с людьми и сородичами. В прошлом ученые считали, что эта особенность поведения характерна только для домашних животных, однако недавно зоологи обнаружили, что таким образом себя ведут некоторые виды приматов и других млекопитающих.

Руководствуясь этими соображениями, ученые проследили за тем, как ведут себя собаки и ручные свиньи в присутствии и отсутствии хозяев в помещении, в котором спрятана любимая еда питомцев на недоступной для них высоте. В подобных условиях, как предположили исследователи, питомцы будут вынуждены общаться с хозяином и активно указывать ему на ту точку пространства, где находится пища.

Последующие наблюдения показали, что собаки и свиньи вели себя одинаковым образом в этой комнате без присутствия хозяина, однако при его наличии первые активно общались с человеком и «нацеливали» его внимание на спрятанную еду, тогда как свиньи игнорировали людей и продолжали самостоятельные попытки добыть ее. Подобные различия в поведении питомцев, как отмечают ученые, хорошо отражают то, что собаки используют визуальные сигналы в общении с окружающими, тогда как свиньи опираются в основном на звуки и запахи.

По этой причине Андикс и его коллеги считают, что умение распознавать и использовать визуальные сигналы в общении с сородичами и представителями других видов сыграло важную роль в одомашнивании собак. Эта способность позволила им «опередить» кошек, свиней и прочих животных и стать первыми полноценными четвероногими спутниками человека, подытожили ученые.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love