Астроном Вибе рассказал, как лучше смотреть на летящую к Земле зеленую комету

Spread the love

К Земле 2 февраля приблизится зеленая комета — C/2022 E3 (ZTF). Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал «МК в Питере», насколько опасно это небесное тело, и чем лучше вооружиться, чтобы за ним понаблюдать.

Комета C/2022 E3 (ZTF) для Земли совсем не опасна. Более того, по словам ученого, она пролетит довольно далеко от планеты. Зато ее блеск ярче обычного, хоть и не настолько, чтобы увидеть его невооруженным глазом.

«В условиях полнолуния, которое нас ожидает, как раз когда комета будет иметь максимальную яркость, да еще и в условиях городской подсветки — без приспособлений увидеть нечего не получится. Но не обязательно иметь телескоп, можно посмотреть через обычный бинокль, не театральный», — посоветовал астроном.

Последний раз эту комету видели еще неандертальцы. Она совершает оборот вокруг Солнца по вытянутой орбите, на этот путь уходит 50 тысяч лет. При этом она отдаляется на расстояние, которое в три тысячи раз превосходит расстояние от Земли до Солнца.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love