Роскосмос показал фото гигантского айсберга, отколовшегося в Антарктиде

Российский спутник «Метеор-М» снял из космоса айсберг, который откололся от шельфового ледника Бранта. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в четверг.

«Спутники Роскосмоса следят за передвижением — в воскресенье айсберг A-74 площадью 1 550 квадратных километров (согласно данным Росреестра от 2019 г., площадь Санкт-Петербурга составляла 1 403 кв. км — прим. ТАСС) оторвался от шельфового ледника Бранта», — говорится в сообщении госкорпорации в Telegram-канале.

Как уточнили в Роскосмосе, толщина льда в месте раскола составляет 150 метров. Госкорпорация также продемонстрировала фото, сделанное с орбиты. «Снимок сделан российским помощником «Метеор-М» — аппарат мониторит глобальную и локальную облачность, поверхность нашей планеты, ледовый и снежный покров», — добавили там.

«Метеор-М» входит в серию перспективных космических аппаратов гидрометеорологического обеспечения. Спутники этой серии предназначены для оперативного получения информации в целях прогнозирования погоды, контроля озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.

Ранее Британская антарктическая служба (The British Antarctic Survey, BAS) сообщала, что айсберг размером с Лондон откололся от шельфа Бранта. Как пояснил ТАСС руководитель Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Клепиков, айсберг не представляет угрозы для судоходства в Южном полушарии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *