В США обнаружили древнейшие останки безногих земноводных существ

Spread the love

Ученые обнаружили на территории штата Аризона отпечатки тел пока самых древних безногих беспозвоночных существ, обитавших на Земле примерно 220 млн лет назад, в конце триасовой эры. Это открытие отодвигает время их появления примерно на 35 млн лет в прошлое. Работа опубликована в журнале Nature. О результатах сообщила в среду пресс-служба американского Технологического университета Виргинии (VT).

«Данное открытие в очередной раз подчеркивает важность поиска новых окаменелостей для разрешения самых спорных вопросов в палеонтологии. Когда я начал изучать эти отпечатки и увидел двойной ряд зубов, я сразу понял, что имею дело с пока самым древним представителем безногих беспозвоночных. Подобные находки случаются раз в жизни», — сообщил научный сотрудник VT Бен Клигман, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

На Земле существует три отряда амфибий — широко распространенные хвостатые и бесхвостые земноводные, а также их значительно более редкие родственники из числа безногих земноводных-червяг. По своему внешнему облику эти существа больше похожи на угрей или червей, чем на лягушек, тритонов и прочих хвостатых и бесхвостых амфибий.

В последние десятилетия между палеонтологами и генетиками идут ожесточенные споры о том, как и когда возникли безногие земноводные. С одной стороны, анализ генома червяг показывает, что эти амфибии появились примерно 370-270 млн лет назад, еще в каменноугольную или пермскую эпоху, задолго до появления динозавров. С другой, самые древние отпечатки их тел, найденные за все время существования науки, относятся к юрской эпохе — их возраст составляет около 185 млн лет.

Древнейшие безногие земноводные Земли

Клигман и его коллеги сделали большой шаг к разрешению этих споров в ходе изучения окаменелостей, обнаруженных на территории национального парка Петрифайд-Форест, расположенного в северо-западных регионах штата Аризона. На его территории залегают породы, сформировавшиеся в конце триасового периода, внутри которых присутствует большое число отпечатков тел древних животных, а также окаменевшие стволы деревьев.

Американские палеонтологи обнаружили на территории этого заповедника фрагменты челюстей и костей ранее неизвестного вида безногих амфибий, который получил имя Funcusvermis gilmorei в честь песни «Классный червь» (англ. Funky worm) группы Ohio Players и известного американского палеонтолога Неда Гилмора. По оценкам ученых, длина тела этих амфибий составляла всего несколько сантиметров, а их масса также была очень небольшой.

Возраст этих окаменелостей, по словам исследователей, составляет около 220 млн лет, что отодвигает время появления червяг примерно на 35 млн лет в прошлое. В отличие от современных безногих амфибий, Funcusvermis gilmorei были значительно больше похожи на лягушек и тритонов, а их ближайшими родичами были так называемые диссофоридные темноспондилы, вымершие амфибии, которые являются предположительными предками современных бесхвостых земноводных.

Открытие Funcusvermis gilmorei, по мнению Клигмана и его коллег, говорит о том, что диссофоридные темноспондилы и их ближайшие родичи были также предками и безногих амфибий. Также обнаружение этой окаменелости на территории Аризоны, находившейся в районе экватора в триасову эру, указывает на то, что червяги изначально обитали в приэкваториальных районах Земли, где они сегодня чаще всего встречаются, подытожили палеонтологи.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love