Употребление большого количества кофе приводит к утомлению и повышает риск заболеваний

Употребление более трёх чашек кофе за день вредно для большинства людей, заявил 28 января врач-генетик Александр Резник в интервью агентству «Тайм».

По мнению врача, взрослому человеку безопасно употреблять не более 400 мг кофеина в день.

В среднем это эквивалентно двум-трём чашкам, хотя многое зависит и от сорта и качества напитка. Так, сто миллилитров качественного эспрессо содержит 210 мг кофеина, однако в таком же объеме растворимого кофе кофеина в семь раз меньше.

Ввиду того, что кофеин является сильнейшим стимулятором, в случае превышения дневной дозы в 400 мг он может вместо того, чтобы придать организму бодрость, привести к ещё большему утомлению.

Резник подчеркнул важность выбора фильтрованного кофе, поскольку нефильтрованный повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Пропаганда здорового образа жизни является частью комплекса мер для укрепления здоровья. Две другие составляющие — создание необходимой инфраструктуры и условий для реализации этих мер и формирование у человека нужных ценностей.

К здоровому образу жизни принято относить: отказ от алкоголя и сигарет; соблюдение правил гигиены, регулярные физические нагрузки и занятия спортом; здоровое питание; закаливание, соблюдение режима дня.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *