На старой фотографии с Сардинии разглядели древнее девиантное захоронение

Археологи и антропологи из Австралии и Италии заметили на старой фотографии необычное захоронение, раскопанное несколько десятилетий назад на Сардинии. Оказалось, что в одной из могил в начале II века до нашей эры похоронили молодую женщину в положении ничком. Исследование ее останков позволило ученым выдвинуть гипотезу о том, что она могла страдать от эпилепсии. Поэтому после смерти женщину похоронили в необычной позе и, возможно, пробили ей голову гвоздем. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.

В практике археологов порой встречаются девиантные захоронения. Их выделяет необычный погребальный обряд, отличающийся от общепринятого в этой культуре. Например, умерших могли похоронить за пределами кладбища, разместить в могиле в необычном положении или лишить некоторых частей тела. На появление девиантных захоронений могло влиять множество причин, связанных как с системой верований, так и с обстоятельствами жизни и смерти людей.

Одна из самых известных категорий нестандартных захоронений — это могилы так называемых вампиров. Археологи полагают, что в таких погребениях находятся останки людей, которых опасались окружающие — они боялись, что покойные восстанут из своих могил. Для того, чтобы этого не произошло, умершим вкладывали в рот камни, их калечили и даже прибивали к земле. Кроме того, практиковалось размещение серпов и кос на шее или животе, а на ногу могли повесить замок. Назначить «вампиром» могли, например, за необычную внешность, колдовство, самоубийство или первых жертв эпидемии.


Местоположение некрополя Монте-Луна
Rossella Paba et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2023

Росселла Паба (Rossella Paba) из Университета Кальяри совместно с коллегами из Австралии и Италии при повторном изучении старых фотографий, сделанных во время раскопок древнего некрополя Монте-Луна на Сардинии, обратила внимание на погребение № 27. В этой могиле размером 2,1×0,8 метра, исследованной в конце 1970-х — начале 1980-х годов, покоились останки двух человек, похороненных в разное время. Один индивид, судя по фотографии, лежал лицом вниз (ничком), чем и привлек внимание ученых. В могиле также находился сопроводительный инвентарь: кувшин, бальзамарий и другая посуда, а также две монеты и несколько стеклянных бусин, которые, похоже, первоначально были частями ожерелья. Эти артефакты позволили датировать погребение началом II века до нашей эры.

Ученые решили исследовать останки индивида, похороненного ничком. Оказалось, что они принадлежали молодой женщине, умершей в возрасте от 18 до 22 лет. По оценкам антропологов, при жизни ее рост составлял около 153 сантиметров, а вес — примерно 49 килограмм. На черепе этой женщины хорошо виден незакрытый метопический шов, что характерно и для второго индивида из могилы. Кроме того, у обоих индивидов есть добавочные кости черепа в месте соединения сагиттального и ламбдовидного швов. Возможно, это указывает на генетическое родство между этими людьми, однако окончательно это можно подтвердить лишь после анализа ДНК.


Сохранность скелета женщины
Rossella Paba et al. / Journal of Archaeological Science: Reports, 2023

На костях этой женщины исследователи обнаружили признаки трех травм. Одна из них — это заживший перелом ключицы. Две другие же представляют собой предсмертные или посмертные повреждения черепа. По мнению антропологов, повреждение на затылочной кости похоже на то, что возникает в результате удара тупым предметом или падения. На лобной же кости присутствует отверстие размером 9,5×9,5 миллиметра, которое, видимо, пробито предметом с четырехугольным сечением. Никаких признаков заживления исследователи не заметили.

Ученые выдвинули интересную гипотезу о том, как эта женщина получила травмы, подчеркнув, что эта версия далеко не единственная. Из античных источников известно, что, если человек умер во время эпилептического приступа, то ему нужно было прибить гвоздем ту часть тела, в которой начались подергивания мышц. Таким способом люди старались себя обезопасить от распространения болезни, считавшейся заразной. По мнению исследователей, возможно, эта женщина страдала от эпилепсии. Сначала во время одного из приступов она сломала ключицу, а спустя какое-то время также могла получить смертельную травму затылочной кости, например, упав и ударившись. Поэтому после смерти женщину не только похоронили ничком, но и пробили ей голову гвоздем.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *