Археолог-любитель случайно нашел уникальный кулон короля Генриха VIII

В Великобритании археолог-любитель буквально в лесу случайно обнаружил золотой кулон и цепочку с инициалами Генриха VIII и Екатерины Арагонской. Эта находка уже признана уникальной, ведь она проливает новый свет на отношения августейших особ.

О неожиданной находке рассказывает Heritage Daily. Артефакт был обнаружен в графстве Уорикшир. Нашедший кулон на золотой цепочке археолог-любитель в соответствии с местными законами сообщил о своем открытии властям. Любопытный предмет затем изучили эксперты фонда Historic England, которые признали его «сокровищем».

Это означает, что находка обладает признаками археологической ценности и может быть выкуплена у археолога-любителя, причем приоритет при этом отдается музеям. Эксперты датировали золотое украшение XVI веком нашей эры. Более того, им удалось определить, что кулон был изготовлен, вероятно, в 1521 году.

Это очень важная дата для изучения истории артефакта. Дело в том, что украшение изготовлено из золота. Кулон в форме сердца прикреплен к золотой цепочке, состоящей из 75 звеньев. Передняя часть подвески украшена изображением красно-белой розы Тюдоров, обвитой кустом граната. Эксперты говорят, что это были символы короля Генриха VIII и Екатерины Арагонской.

Кроме того, на кулоне имеется надпись «+TOVS+IORS», которую ученые интерпретировали как каламбур на французском языке, выполненный для слова «всегда». На обратной стороне кулона обнаружены инициалы «H» и «K», обозначающие, по мнению исследователей, имена Генри и Кэтрин. Они написаны так называемым ломбардским шрифтом и связаны лентой. Кроме того, здесь же продублирован каламбур «+TOVS+IORS».

Историки напоминают, что в 1521 году Генрих VIII был женат на Екатерине Арагонской. Он женился на ней в 1509 году, брак был расторгнут в 1533 году. К 1525 году Генрих VIII влюбился в Анну Болейн. Король был недоволен тем, что его брак с Екатериной не принес ему сына-наследника. Поэтому он решил аннулировать брак, что в итоге привело Англию к церковному расколу.

Что касается найденного украшения, то ученые считают, что оно могло быть призом. Известно, что подобные призы вручались на рыцарском турнире в Гринвиче, прошедшем в 1521 году. «Этот красивый кулон — захватывающее открытие, которое дает нам ощутимую связь с Генрихом VIII и Екатериной Арагонской и обогащает наше понимание королевского двора того времени», — подытожил Дункан Уилсон, исполнительный директор Historic England.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *