В Галактике впервые обнаружили потенциального прародителя вспышки килоновой

Астрономы впервые обнаружили в Млечном Пути двойную звездную систему, которая в будущем породит вспышку так называемой килоновой в результате слияния двух нейтронных звезд. Об этом в среду сообщила пресс-служба американской Национальной лаборатории оптической и инфракрасной астрономии (NOIRLab).

«Астрономы давно пытаются понять, при каких условиях формируются звездные системы, способные порождать вспышки килоновых. Открытие звездной системы SGR 0755-2933 указывает на то, что в некоторых случаях одна из нейтронных звезд, чьи пары порождают подобные космические катаклизмы, возникает без классической вспышки сверхновой», — сообщил научный сотрудник NOIRLab Андре-Николя Шен, чьи слова приводит пресс-служба лаборатории.

Так называемые килоновые представляют собой мощные космические вспышки, возникающие в результате столкновения двух нейтронных звезд. Долгое время они оставались предметом теоретических дискуссий, однако три года назад гравитационные обсерватории LIGO и ViRGO зафиксировали колебания пространства-времени, порожденные подобным событием в близкой к нам галактике NGC 4993, удаленной от Млечного Пути всего на 140 млн световых лет.

Как отмечают Шен и его коллеги, открытие килоновой в галактике NGC 4993 породило массу споров насчет того, как возникают данные катаклизмы и в каких регионах космоса их лучше всего искать. В частности, ученые пока не могут точно сказать, как появляются пары нейтронных звезд, способные порождать вспышки килоновых, и могут ли они возникать внутри двойных звездных систем в результате взрывов сверхновых.

Редчайшая двойная звезда

Шен и его коллеги открыли самый ближайший к Земле пример кандидатов на роль подобных звездных систем во время анализа снимков Млечного Пути, полученных при помощи орбитальной обсерватории Swift, отслеживающей вспышки в рентгеновской и гаммаволновой части спектра. Недавно ее инструменты зафиксировали периодические вспышки рентгена, которые исходили от относительно близкого к Земле объекта в созвездии Кормы.

Последующие наблюдения за «миганиями» этой звездной системы, получившей имя SGR 0755-2933, указали на то, что она представляет собой пока уникальную для Млечного Пути двойную звезду, состоящую из нейтронной звезды и голубого гиганта, который активно сбрасывает свои внешние оболочки. Оба объекта находятся на небольшом расстоянии друг от друга и совершают оборот вокруг общего центра массы всего за 59 дней.

Как объясняют Шен и его коллеги, уникальность SGR 0755-2933 заключается в том, что нейтронная звезда обладает необычно «круглой» орбитой, что не типично для подобных светил. По словам астрономов, это свидетельствует о том, что нейтронная звезда возникла в результате необычно слабого взрыва сверхновой, незадолго до которого большая часть материи ее прародителя была «перетянута» притяжением второго светила системы SGR 0755-2933.

В ближайшем космическом будущем это светило тоже превратится в нейтронную звезду, чье слияние с ее соседом приведет к вспышке килоновой. Дальнейшие наблюдения за SGR 0755-2933, как надеются астрономы, помогут им понять, когда это произойдет и как часто возникают подобные звездные системы. Понимание этого важно для изучения того, как проходило «засеивание» Вселенной тяжелыми элементами, подытожили астрономы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *