Уникальная двухъярусная гробница найдена в царском мавзолее в Китае

В Китае археологи при проведении изыскательских работ на территории царского мавзолея раскопали гробницы, которые ранее ученым не были известны. Одна из них оказалась уникальной, так как представляет собой удивительную двухъярусную структуру.

Об открытии сообщает информационное агентство «Синьхуа». Оно было сделано в центральной части страны, в китайском городе Чанша. Команда муниципального института археологии раскопала 21 гробницу периода правления династии Западная Хань (202 год до нашей эры — 25 год нашей эры).

Археологи отмечают, что среди двух десятков найденных усыпальниц одна оказалась поистине уникальной. Она представляет собой сложную двухуровневую гробницу. Ученые отмечают, что подобную структуру редко можно встретить на территории провинции Хунань, где расположен город Чанша.

«Если наше предположение подтвердится, оно даст важные подсказки для изучения развития и распространения двухъярусных гробниц времен династии Хань», — сказал руководитель раскопок Чжоу Баодун и добавил, что всего в гробницах было найдено 234 различных погребальных предмета, в основном гончарных изделий.

Эксперты предполагают, что другие найденные усыпальницы, возможно, являются так называемыми второстепенными гробницами царского мавзолея. На это намекает их архитектура — они представляют собой земляные ямы. Как отметил Чжоу, их можно разделить на два типа: гробницы с проходами и без них. Многие из этих древних усыпальниц могли быть семейными захоронениями. Дело в том, что значительная часть таких могил расположена по соседству, бок о бок. Поэтому археологи предполагают, что гробницы могли быть совместными захоронениями супружеских пар или членов одной семьи.

По словам Чжоу, новые находки могут предоставить ученым дополнительную информацию для изучения системы захоронений в Чанше во времена династии Западная Хань.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *