Деревня железного века оказалась средневековой крепостью

В самом начале Темных веков кто-то возвел на северо-западе Пиренейского полуострова крупное укрепление. Но вот кто это был — совершенно не ясно.

На одном из холмов Галисии на северо-западе Испании почти более полутора сотен лет назад археологи нашли древнее укрепленное поселение площадью 10 гектаров. Тогда исследователи решили, что это деревня железного века, и типологически датировали ее периодом между 1500 и 500 годами до нашей эры. Условное название поселения — Кастро-Валенте.

Новая работа археологов из Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания), опубликованная в журнале Cuadernos de Arqueologia de la Universidad de Navarra, показывает, что Кастро-Валенте относится не к железному веку, а к раннему Средневековью, скорее всего, к V-VII векам нашей эры. Это означает, что крепость моложе на тысячу лет, а крайне редко случается, чтобы археологи так сильно ошиблись с датировкой древних памятников.


Трехмерное изображение крепости / ©Mario Fernández-Pereiro & José Carlos Sánchez-Pardo

Настоящий возраст поселения ученые выяснили с помощью лидара. Им они сканировали вершину холма, установили, какие археологические объекты скрыты под грунтом, и создали трехмерное изображение крепости.

Крепостные стены были построены из параллельных секций, расстояние между которыми составляло от 2,5 до 4,5 метра. Этот промежуток заполняли землей и камнями, то есть укрепление более чем серьезное. Кроме того, лидар «нашел» в составе стены 30 каменных башен.

Напомним, общая площадь укрепления — около 10 гектаров. Это крупная крепость не только для раннего Средневековья, но и для более поздних времен, особенно если учитывать толщину стен. По мнению исследователей, Кастро-Валенте похож на древнеримские стены Луго, построенные в III веке нашей эры, когда Римская империя еще только шла к своему закату.


Остатки грандиозных крепостных башен полтора века назад считали развалинами круглых домов железного века / ©Mario Fernández-Pereiro & José Carlos Sánchez-Pardo

По мнению археологов, их коллеги из XIX века столь серьезно ошиблись при датировке крепости потому, что на поверхности земли сейчас видны остатки только семи башен, которые могли принять за развалины круглых домов, характерных для железного века. Кроме того, местность была сильно искажена хозяйственной деятельностью человека, а позже просто заросла лесом.

Если бы Кастро-Валенте датировали римским периодом, то это открытие удивило бы специалистов, но не так сильно, как сейчас. Рим строил крупные крепости в своих провинциях, как и дороги, бани, гладиаторские арены и акведуки. А вот кто мог возвести столь серьезное сооружение на краю Европы в самом начале Темных веков?

При раскопках археологи нашли куски кирпича и черепиц римской эпохи, а также фрагменты краснолаковой керамики. Все это указывает на Рим, но как быть с датировкой? Авторы работы предполагают, что римские артефакты могли быть завезены из других мест, а строительные материалы получили, просто развалив какие-то римские сооружения.

Дело в том, что рядом с источником воды, обязательном для любой приличной крепости, они нашли резной камень с надписью, описывающей старую часовню, которая когда-то стояла на этом месте. Это, по мнению исследователей, служит очевидным доказательством средневекового происхождения поселения.


Камень с упоминанием часовни / ©Mario Fernández-Pereiro & José Carlos Sánchez-Pardo

Посмотрим на историю Галисии и попробуем предположить, кто мог построить крупную крепость в этом регионе. Когда-то на северо-западе Пиренейского полуострова жили кельтские племена галлеков. Хотя Рим завоевал эти земли еще в 136 году до нашей эры, латинское влияние на жизнь кельтов было минимальным — по причине удаленности метрополии и покладистого нрава провинции.

Когда началось Великое переселение народов, разрушившее в итоге Римскую империю, в Галисию пришли свевы. Это союз преимущественно германских племен, которые вместе с вандалами и аланами в 406 году перешли Рейн и отправились завоевывать Рим. С Римом первоначально ничего не получилось: империя призвала на помощь союзников. В результате свевы пошли на Пиренеи, где завоевали римскую провинцию Галлецию и основали на ее территории Свевское королевство.

В середине VI века свевские правители приняли христианство и начали распространять его среди подданных, что вполне соотносится с часовней на территории Кастро-Валенте. Но уже в 585 году их королевство захватили вестготы под командованием их правителя Леовигильда. Хотя король Леовигильд умер год спустя, вестготы владели Галисией до конца VIII века, когда произошло арабское завоевание.
 
Можно предположить, что свевы или вестготы просто построили часовню в древнеримской крепости, тем самым «сдвинув» ее новую датировку в раннее Средневековье. Проблема в том, что все крупные крепости в римских провинциях известны нам по письменным источникам. А о состоянии источников, относящихся к Темным векам, мы говорили уже не раз. И если новая датировка Кастро-Валенте верна, то мы многого не знаем то ли о свевах, то ли о вестготах, а может — и о тех, и других.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *