Массовая гибель тюленей вызывает опасения, что птичий грипп переходит от одного млекопитающего к другому, угрожая новой пандемией

Птичий грипп был обнаружен у тюленей, погибших в результате «массовой гибели» в Каспийском море. Теперь ученые выясняют, является ли это первым случаем передачи вируса между млекопитающими в дикой природе.

Ученые исследуют возможность того, что птичий грипп впервые передается между млекопитающими в дикой природе, что усиливает опасения, что это может привести к следующей пандемии среди людей.

В декабре в Каспийском море было обнаружено более 700 мертвых тюленей, недалеко от того места, где несколькими месяцами ранее у диких птиц была обнаружена высококонтагиозная разновидность птичьего гриппа H5N1.

Ученые из Дагестанского государственного университета выявили птичий грипп в тканях мертвых тюленей, хотя пока рано говорить о том, был ли он причиной смерти или животные передали его друг другу.

Как стало известно, за ситуацией следит правительство Великобритании: Дефра и Агентство по безопасности здоровья Великобритании регулярно получают свежую информацию.

Отдельные тюлени и другие млекопитающие ранее заражались птичьим гриппом непосредственно от птиц, но до сих пор единственным зарегистрированным случаем передачи вируса между млекопитающими были норки, выращенные в тесном помещении в неволе на ферме в Испании.

Если вариант H5N1 адаптировался к передаче между млекопитающими, вирусологи опасаются, что он может совершить дальнейший эволюционный скачок, чтобы стать передаваемым между людьми и вызвать пандемию.

В настоящее время нет никаких доказательств того, что вирус может передаваться между людьми. С момента начала последней глобальной вспышки вируса H5N1 год назад, менее 10 человек заразились вирусом непосредственно при тесном контакте с домашней птицей или другими птицами, и только один человек умер.

Однако образцы, взятые у четырех норок, которые заразились H5N1 во время вспышки на норковой ферме в Галисии (северо-запад Испании) в октябре, выявили изменения в вирусе, включая мутацию T271A, которая может легче реплицироваться в тканях млекопитающих.

Если подтвердится, что птичий грипп был передан между тюленями в Каспийском море, это будет первая известная передача вируса между млекопитающими в дикой природе.

Доктор Том Пикок, вирусолог из Имперского колледжа Лондона, сказал i: «Если это окажется устойчивой передачей вируса среди диких млекопитающих, то это будет еще один тревожный «первый» случай с этими H5N1, который нельзя игнорировать. Это будет еще одним доказательством того, что эти H5N1 могут стать причиной следующей пандемии».

Дефра знает о событиях в Каспийском море и о сообщении Дагестанского государственного университета о том, что он выявил птичий грипп в тканях тюленей.

По последней оценке Агентства по безопасности здоровья Великобритании, риск для человеческой популяции от птичьего гриппа «очень низкий», но есть свидетельства того, что штамм H5N1 эволюционировал и стал более легко воспроизводимым среди млекопитающих.

В настоящее время угроза находится на уровне 3, то есть существуют «доказательства вирусных геномных изменений, обеспечивающих преимущество для заражения млекопитающих», что на один уровень ниже уровня 4, то есть доказательств устойчивой передачи вируса от млекопитающего к млекопитающему, и на два ниже уровня 5, то есть передачи вируса от человека к человеку.

Вирус H5N1 стал причиной гибели миллионов птиц в Великобритании и во всем мире, как от инфекции, так и от выбраковки. Осенью прошлого года фермерам было приказано держать индейку и другую домашнюю птицу на свободном выгуле в закрытых помещениях.

В водах вокруг Великобритании собирают выброшенных на берег тюленей и исследуют все возможные причины смерти на наличие заболеваний, включая птичий грипп. Во время нынешней вспышки, которая началась в декабре 2021 года, ни у одного тюленя, дельфина или кита в Британии не было обнаружено положительных результатов на птичий грипп, однако ранее случаи заболевания этих морских млекопитающих уже были.

Министерство здравоохранения Великобритании рекомендовало людям не обращаться с больной или мертвой домашней птицей или другими птицами.

Объявив о том, что птичий грипп был выявлен у каспийских тюленей, Дагестанский государственный университет сказал: «Предварительные исследования массовой гибели каспийских тюленей показали, что животные были заражены птичьим гриппом. В то же время, пока рано делать выводы о том, что именно вирус стал причиной гибели, исследования продолжаются.»

Алимурад Гаджиев, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ, сказал: «Специалисты Института экологии и устойчивого развития совместно с коллегами из НИИ вирусологии и экспертами фонда «Компас» в декабре взяли образцы тканей у погибших тюленей, чтобы определить причины смерти. Основываясь на первых результатах, мы можем сказать, что образцы оказались положительными на птичий грипп».

Об инциденте в Дагестане впервые сообщил блог «Дневник птичьего гриппа», который пишет следующее: «В то время как в прошлом мы наблюдали заражение тюленей различными вирусами гриппа А — включая H3N8, H10N8, H7N7 и др. — HPAI H5N1 сейчас является наиболее очевидным подозреваемым. Надеюсь, мы получим подтверждение в ближайшие дни».
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *