Ученые узнали, почему дельфины помогают людям ловить рыбу

Давно замечено, что дельфины помогают людям ловить рыбу. Теперь ученые полагают, что знают зачем животные делают это – так дельфины ловят больше рыбы, оставаясь в безопасности.

Такое сотрудничество выгодно каждому!

Исследователи изучили видеозаписи с беспилотных летательных аппаратов, гидролокаторы и акустические записи из вод Лагуны, Бразилия, где дельфины огромными косяками направляются к ожидающим рыбакам. В этих водах дельфины особенно активны, так как рыбаки не могут сами разглядеть рыбу под водой. 

Дельфины ныряют, подавая сигнал рыбакам, когда нужно забрасывать сети, и сами получают награду — ворованную рыбу.

Доктор Маурисио Кантор из Университета штата Орегон, возглавлявший исследование, сказал: «У дельфинов и людей одна и та же цель – поймать рыбу. Они могут сделать это сами, но поняли, что лучше справляются в команде».

Межвидовая команда 

Как показал анализ данных, сотрудничая у рыбаков было в 17 раз больше шансов поймать рыбу, в то время как у дельфинов вероятность смерти была на 13% ниже.

Явным доказательством того, что дельфины извлекают выгоду, являются данные гидролокатора, свидетельствующие о том, что животные воруют рыбу из сетей. Почти две трети опрошенных рыбаков заявили, что замечают или чувствуют, что животные уносят часть улова. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *