400-летняя история осадков говорит об усилении экстремальных погодных условий в Пакистане и Афганистане

Spread the love

Международная группа ученых из Пакистана, США, Швейцарии и Сингапура показала, что причиной участившихся наводнений и засух в регионе является ускорение гидрологического цикла (круговорота воды). Засуха и последовавшее за ней наводнение 2022 года в Пакистане — не случайность, а проявление длительной тенденции, продолжающейся уже 400 лет.

Скорость круговорота воды в природе, о котором мы слышали еще в школе, отличается в разных регионах. В теплых странах — круговорот ускоряется, засухи и наводнения чередуются все чаще

С июня по октябрь 2022 года Пакистан пострадал от разрушительных наводнений, в результате которых было перемещено более 30 миллионов человек, а ущерб составил около $15 миллиардов долларов США (об этом стихийном бедствии мы писали)

Наводнению предшествовала засуха. Группа ученых из Пакистана, США, Швейцарии и Сингапура показала, что участившиеся засухи и наводнения не случайность, а следствие ускорения гидрологического цикла в регионе. И вероятно, чередование стихийных бедствий при глобальной потеплении будет только ускоряться. 

Что рассказали деревья на реке Кабул


Визуальное представление исследуемого региона, включая бассейн реки Кабул и участки, на которых были взяты пробы годичных колец

Подтверждением этой гипотезы служат годичные кольца деревьев, которые «фиксируют» продолжительность и интенсивность прошлых климатических условий. Используя данные гор Гиндукуш, ученые смогли реконструировать годовые осадки в бассейне реки Кабул (см. рисунок) за период почти в четыре столетия с 1637 по 2018 год.

«Наши данные об осадках показывают тревожные тенденции», — говорит соавтор работы доктор Нгуен, автор-корреспондент (Колумбийский университет). — «Глядя на тенденции последних четырех столетий, мы ясно видим, что засухи становятся более сильными, короткими и частыми, чередуясь с более частыми влажными периодами».

Наводнения и засухи случаются во всех регионах. Но в жарком климате скорость и интенсивность проявления этих явлений, вероятно, увеличатся, как мы наблюдаем в Центральной Азии.

«Последствия для управления природными ресурсами огромны», — говорит доктор Галелли, соавтор работы из Сингапурского университета технологий и дизайна. — «Гидрологический цикл влияет на многие социально-экономические секторы, поэтому нам необходимо переосмыслить наш подход к планированию и эксплуатации инфраструктуры. Мы остро ощущаем необходимость немедленной адаптации к изменению климата и смягчения его последствий».

Ситуация в Афганистане и Пакистане ухудшается еще и в связи в прогнозом таяния ледников Тибета, которыми питают реки Кубал и Инд. 

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love