Астрономы выяснили, что вращение Юпитера не влияет на солнечные циклы

Spread the love

Российские астрономы проследили за движением двух десятков крупных экзопланет по орбите влияет на характер активности светил, вокруг которых они вращаются, и не обнаружили признаков того, что они создают циклы звездной активности. Это исключает возможность того, что циклы Солнечной активности задаются вращением Юпитера, сообщила в понедельник ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории (ГАИШ) МГУ Мария Кацова.

«Ни в одной из рассмотренных нами звездных систем нам не удалось обнаружить связи между гравитационным влиянием экзопланет и циклом родительской звезды. Это говорит о том, что планеты, в том числе и Юпитер в Солнечной системе, не могут создавать циклические проявления солнечной активности, хотя, видимо, они могут воздействовать на дополнительную модуляцию цикла», — заявила Кацова на XVIII конференции «Физика плазмы в солнечной системе», проходящей на этой неделе в ИКИ РАН.

Уровень вспышечной активности на Солнце постоянно повышается и падает с периодичностью примерно в 11 лет. Эта закономерность, как начали опасаться ученые несколько лет назад, могла нарушиться в ходе предпоследнего и текущего циклов солнечной активности, для которых были характерны крайне низкое число пятен и вспышек. Эти аномалии заставили ученых начать искать причины возможных сбоев в работе солнечных циклов, а также породили массу споров о природе периодических колебаний в солнечной активности.

В частности, почти все астрономы сейчас считают, что рост и падение уровня вспышечной активности связано с некими внутренними процессами в недрах Солнца, которые не связаны с внешней средой. Вместе с тем, небольшая, но весомая часть астрономов предполагает, что 11-летние циклы активности светила могут быть обусловлены его гравитационными взаимодействиями с Юпитером, который совершает один виток по орбите за очень похожее время.

Звезды и планеты

Как отметила Кацова, открытие большого числа экзопланет за последние два десятилетия дало ученым первую возможность проверить эту гипотезу на практике. Для этого российские исследователи изучили колебания в активности у большого числа звезд, у которых недавно были обнаружены экзомиры, изучили орбиты этих планет и вычислили силу, с которой их гравитация воздействует на родительские звезды.

В общей сложности, астрономам удалось получить эти сведения для двух десятков подобных звездных систем. В их число вошли знаменитая Тау Кита, а также близлежащая звезда Эпсилон Эридана и звездная система 51 Пегаса, за открытие планеты внутри которой в 2019 году была вручена Нобелевская премия по физике. Некоторые миры у этих светил, как обнаружили ученые, действовали на звезды на несколько порядков сильнее, чем Юпитер, при этом другие планеты почти не оказывали гравитационного воздействия на светила.

Несмотря на такие различия в силе гравитационного воздействия экзопланет на родительские светила, ученым не удалось зафиксировать ни одного четко выраженного случая того, что присутствие крупной и близкой к звезде экзопланеты было главной движущей причиной запуска циклов активности. Более того, во многих случаях длина циклов активности звезд и периодов обращения планет сильно не совпадала.

Все это, по словам Кацовой, говорит о том, что Юпитер и другие крупные планеты не способны самостоятельно запустить и поддерживать циклические колебания во вспышечной активности на поверхности соседних с ними звезд. При этом ученые не исключают, что крупные планеты-гиганты могут влиять на некоторые аспекты вспышечной активности звезд. Поиски этих колебаний и их изучение станут одной из главных задач для ученых в ближайшие годы, подытожила Кацова.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love