В 2022 году число укусов акул достигло минимума за 10 лет

Spread the love

В 2022 году произошло рекордно малое за десятилетие количество неспровоцированных нападений акул на людей за вычетом 2020 года. Об этом сообщает Флоридский музей естественной истории.

С 2013 года в среднем происходит 74 неспровоцированных укуса акулы в год. 2020 год стал исключением, поскольку из-за эпидемии COVID-19 люди не могли посещать пляжи и путешествовать на курорты. В 2022 году же было совершено 57 укусов, большинство из них — в США и Австралии. Из них пять нападений закончились смертельным исходом, по сравнению с девятью смертельными случаями в 2021 году и в 2013.

Большая часть нападений, как и в прошлые годы, произошла во Флориде. Ни один из 16 случаев во Флориде не был смертельным, но два — вероятно, от тупорылых акул (Carcharhinus leucas) — потребовали ампутации. Также одна ныряльщица была укушена лимонной акулой (Negaprion brevirostris), которая редко нападает на людей. Инцидент стал лишь 11-м известным неспровоцированным нападением представителей этого вида. Во всех США произошел только один неспровоцированный смертельный случай нападения.

В Австралии было зарегистрировано девять подтвержденных неспровоцированных укусов, а единичные укусы наблюдались в Новой Зеландии, Таиланде и Бразилии. Два смертельных нападения произошли в один и тот же день в египетском Красном море, где встречи с акулами считаются редкостью. В Южной Африке, где в среднем происходит несколько укусов в год, в 2022 году произошло два неспровоцированных нападения, оба из которых закончились смертельным исходом и, вероятно, были вызваны белыми акулами.

Общее сокращение количества укусов в 2022 году может отражать глобальное сокращение популяции акул.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love