Землетрясение в Турции и Сирии — 4310 погибших

Spread the love

Тысячи людей погибли и еще больше получили ранения в результате землетрясения силой 7,8 балла и нескольких афтершоков, вызвавших массовые разрушения в Турции и Сирии.

4310 погибших — Из этого общего числа 2921 человек погибли в Турции. 733 человека погибли в Сирии на территории не подконтрольной правительству и 656 — в Сирии, на контролируемой правительством территории.

Поисковые работы в Турции были затруднены из-за ночных холодов, и семьи, которые теперь остались без крова, были вынуждены собираться вокруг костров, закутавшись в одеяла, чтобы согреться.

Исследователи заявили, что землетрясение магнитудой 7,8 это — сдвиговое землетрясение. Оно происходит, когда две тектонические плиты скользят друг относительно друга горизонтально.

Алекс Хатем, геолог Геологической службы США, сказал, что в этом случае «одна плита двигалась на запад, а другая — на восток».

Район расположен на Анатолийской плите, которая граничит с двумя основными разломами: Северо-Анатолийский разлом проходит с запада на восток в Турции, а Восточно-Анатолийский разлом расположен в юго-восточном регионе страны.

Район, в котором произошло землетрясение, известен как зона разломов Восточной Анатолии, и в далеком прошлом здесь случались многочисленные разрушительные землетрясения.

Тем временем работники Сирийской гражданской обороны и силы безопасности продолжают обыскивать обломки разрушенных зданий.

Посол Сирии в ООН Бассам Саббаг призвал Организацию Объединенных Наций и все государства-члены помочь со спасательными работами, медицинским обслуживанием и продовольственной помощью.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заверил, что организация сделает все возможное, чтобы помочь раздираемой войной стране в этой «очень сложной ситуации».

Далее Саббах подчеркнул, что правительство готово помочь и координировать доставку помощи «всем сирийцам на всей территории Сирии».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love