Палеонтологи обнаружили древнее цветковое растение возрастом 80 млн лет

Ученые обнаружили окаменелое цветковое растение возрастом 80 млн лет назад. Об этом сообщает Университет Канзаса.

Такой вывод был сделан после изучения хорошо сохранившейся окаменелости, найденной в 1990-х годах в Сакраменто в штате Калифорния. Фрагмент происходит из формации Чико, относящейся к позднему меловому периоду. Он не привлек внимание ученых и был помещен в хранилище Музея естественной истории Сьерра-колледжа.

Теперь ученый Брайан Аткинсон исследовал фрагмент и, по его словам, сразу узнал в нем плод ламиид семейства Icacinaceae, которое хорошо известно в более молодых отложениях, возникших после массового вымирания 66 млн лет назад. В ходе этого вымирания исчезли динозавры (кроме птиц), а также многие другие виды растений и животных.

Ученый исследовал структуру ископаемого плода с помощью оптического микроскопа, что позволило ему сделать фотографии хорошего качества. Тщательно изучив расположение гребней, ямок и бугорков на нем, автор смог провести сравнение с ранее описанными окаменелостями, чтобы правильно разместить его в генеалогическом древе. Поместив ископаемое растение в род Palaeophytocrene, Аткинсон назвал вид chicoensis в честь формации Чико, где оно было найдено.

«Окаменелость принадлежит к группе лиан, которые усложняют структуру тропических лесов. Это показывает нам, что эта группа цветковых растений появилась очень рано в летописи окаменелостей. Были некоторые гипотезы, что они существовали в меловом периоде, но не было четких доказательств. Это отличный показатель того, что структурно сложные тропические леса современного типа могли существовать уже 80 миллионов лет назад», — поясняет ученый.

Затем растения этой группы эволюционировали во множество цветковых растений и пережили катаклизм, убивший динозавров. Именно от них происходят тысячи известных современных видов, включая жизненно важные пищевые культуры для человечества вроде кофе, помидоров и картофеля.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *