Грязный воздух может повышать артериальное давление у подростков

Ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что загрязнение воздуха может повышать риск гипертонии у подростков. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Воздействие загрязнителей воздуха связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, госпитализаций и смерти. Быстро растущие подростки могут быть особенно восприимчивы к отдаленным последствиям воздействия загрязнителей воздуха, но большинство предыдущих исследований были сосредоточены на взрослых.

Для нового анализа ученые использовали данные о 3284 подростках из Лондона. Они рассматривали влияние двух наиболее распространенных загрязнителей воздуха: диоксида азота и частиц с диаметром менее 2,5 микрон (PM2,5).

Исследователи обнаружили, что воздействие диоксида азота связано с более низким систолическим артериальным давлением, а воздействие PM2,5 — с более высоким. Эти ассоциации у девочек были сильнее, чем у мальчиков.

Никакой взаимосвязи между загрязнителями воздуха и диастолическим артериальным давлением не наблюдалось. Выводы авторов показали необходимость дальнейших исследований.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *