Археологи сообщили о неожиданных находках в Великой пирамиде Чолула

В Мексике археологическая миссия Национального института антропологии и истории (INAH) при проведении реставрационных работ по укреплению Великой пирамиды Чолула обнаружила ранее неизвестные артефакты, способные пролить новый свет на историю создания таких монументальных сооружений.

Краткий отчет об открытии опубликован на сайте INAH. Реставраторы приступили к своей работе в декабре прошлого года в местечке Эскалината-дель-Почито. Это была спасательная операция, одной из главных задач которой являлось укрепление разрушающихся памятников доиспанской эпохи. Во время реставрационных работ и были сделаны неожиданные, но весьма важные археологические находки.

Первая из них была сделана на восточной стороне Великой пирамиды Чолула. Это оказался крупный фрагмент глинобитного строительного материала. Изучив его, археологи пришли к выводу, что перед ними находится недостающая часть пятой ступени пирамиды, считавшаяся утраченной. Отметим, что она датируется концом классического периода майя (100 год до н.э. — 600 год н.э.).

По словам координатора восстановительных работ Каталины Кастильи Моралес, эта находка является свидетельством процесса строительства, который использовали древние жители для расширения пирамиды, своего главного городского памятника.

«Хотя у нас больше нет ни фасада, ни штукатурки шестой ступени пирамиды, новые находки проливают свет на форму, которую должно было иметь здание», — объясняет археолог INAH Толедо Мендьета.

Кроме того, на склоне Тлачиуалтепетль или «Холма ручной работы» было обнаружено необычно большое скопление различного керамического материала. Анализ показал, что керамика представляет собой предметы доиспанского периода, причем в основном это были своего рода жаровни.

«Точный возраст этих предметов еще не определен, — говорит Толедо Мендьета. — Мы пока не знаем, имели ли они ритуальную функцию или служили в качестве пирамидальных огней, освещали пирамиду. Но нам уже ясно, что на этом месте велось интенсивное использование огня, и что когда одна такая жаровня ломалась, сверху на нее ставилась новая».

Еще одним важным открытием стала найденная тут же заготовка цилиндрической формы из белого камня высотой 30 сантиметров. Ученые установили, что в завершенном исполнении она должна была представлять собой скульптуру Тлалока, бога дождя.

Чолула — это одна из крупнейших по объему пирамид в Америке, занимающая площадь 300 на 315 метров. Для сравнения, размеры Пирамиды Солнца в Теотиуакане составляют 220 на 230 метров, а египетской Великой пирамиды в Гизе — 230 на 230 метров.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *