В Европе был самый теплый январь за последние 30 лет

По данным Службы Европейского союза по изменению климата Copernicus, средняя температура за январь 2023 года в Европе держалась на 2,2 °C выше, чем в среднем за тот же период 1990-2020 годов. Первый месяц этого года стал самым теплым на континенте за 30 лет.

Январь начался с рекордно теплых дней. В канун Нового года по всему континенту было зафиксировано тревожное число рекордов тепла: минимум в восьми странах январь был самым теплым за всю историю. Как передает CNN, климатолог Copernicus Максимилиано Эррера, отслеживающий экстремальные температуры по всему миру, заявил, что это была «самая экстремальная волна зимнего тепла в европейской истории». Средняя температура за январь 2023 года держалась на 2,2 °C выше, чем в среднем за тот же период 1990-2020 годов.

По данным Copernicus, который анализирует миллиарды измерений со спутников, кораблей, самолетов и метеостанций, на Балканах, в Восточной Европе, Финляндии, северо-западе России и на Шпицбергене, арктическом архипелаге у берегов Норвегии, в январе наблюдались особенно высокие температуры. В частности, в чешском городе Яворник 1 января температура достигла рекордных 19,6 °C.

«Хотя первый месяц 2023 года является исключительным, эти температуры остаются ощутимым показателем последствий изменения климата для многих регионов и стали дополнительным предупреждением о будущих экстремальных явлениях», — заявил Саманта Берджесс, заместитель директора Службы по изменению климата Copernicus.

Согласно данным службы, во всем мире температура января была на 0,25 °C теплее, чем в среднем за тот же месяц 1991-2020 годов. При этом наблюдался рекордный уровень таяния морского льда в Антарктиде. Размер морского льда — океана, покрытого ледяной коркой, — был на 31% ниже среднего. В Арктике морского льда было на 4% меньше среднего, причем больше всего пострадали Баренцево море и Шпицберген.

Но в некоторых регионах и странах установились необычайные холода. Температуры ниже среднего были зафиксированы в Сибири, а также в Афганистане, Пакистане и Австралии. Некоторые ученые указывают на потепление в Арктике как на одну из причин экстремальных похолоданий, даже несмотря на то, что зимы в целом становятся теплее.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *