Ученые «заглянули» внутрь китайской крепостной стены XIV века с помощью космических лучей

Spread the love

Городская стена в Сиане – одна из старейших, крупнейших и лучше всего сохранившихся китайских городских стен. Крепость, признанная объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, была построена в XIV веке Чжу Юаньчжаном, первым императором династии Мин. Теперь исследователи использовали космические лучи, чтобы заглянуть внутрь стены.

Метод выявил некоторые аномалии внутри стены, которые нужно исправить

В новом исследовании, опубликованном в Journal of Applied Physics, ученые использовали так называемую мюонную томографию, чтобы заглянуть внутрь городской стены в Сиане. Мюоны – субатомные частицы естественного происхождения, образующиеся при попадании космических лучей в верхние слои атмосферы Земли.

Эти частицы схожи с электронами, но в 207 раз массивнее. Они могут преодолевать сотни метров породы или другого вещества, прежде чем поглотятся или распадутся на электроны и нейтрино. Для сравнения, электроны могут проникать всего на несколько сантиметров. Мюоны крайне нестабильны и существуют всего 2,2 микросекунды.

Применение мюонной томографии

Мюонная томография появилась еще в 1960-х годах, но до сих пор использовалась нечасто.

Метод применяли к вулканам (в том числе к Этне и Везувию) и ледникам, а также с его помощью заглядывали внутрь Пирамиды Хеопса в Гизе.

Что мюоны показали внутри китайских стен?

Заглянув внутрь городской стены в Сиане, исследователи обнаружили небольшие аномалии плотности. Они считают, что это угроза безопасности конструкции и что их следует устранить, чтобы стена не рухнула.

В заключении ученые добавляют, что мюонная томография может быть бесценным инструментом не только для изучения археологических памятников, но и для их сохранения.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love